Последние новости

Реклама

Признан лучшим наблюдателем за звездами

Ученик школы №23 Алексей Пиденко одержал победу на всероссийском астрономическом конкурсе, сообщает издание «Севастопольская газета».

Астрономический кружок Малой Академии наук в Севастополе лет двадцать считался одним из сильнейших в Украине: за последние годы его воспитанники занимали призовые места на всех Всеукраинских астрономических олимпиадах — во Львове, Ужгороде, Киеве — дважды, на обоих Международных конкурсах — SPARE и «Звездный Путь».

Но, перейдя в состав России, мы, естественно, не без волнения ожидали, как будем выглядеть в новых масштабах и условиях, совершенно не сопоставимых с украинскими. К счастью, опасения данные оказались преувеличенными. Минувшим летом на первом же Всероссийском конкурсе в г.Пущино — Научном Центре Российской Академии наук севастопольский кружковец Алексей Пиденко завоевал Гран–при, а также Диплом I степени в номинации «Наблюдатели».

Лёша (сегодня он ученик 11 класса школы №23) четвертый год занимается в астрономическом кружке Дворца детского и юношеского творчества. Он не только обладатель множества грамот, дипломов и других наград, однако и автор своей первой научной работы «Резонансы и синхронизации в Солнечной системе», опубликованной в научном журнале СНТУ. Эта работа получила высокую оценку специалистов, в том числе Крымской астрофизической обсерватории.

И вот на днях А.Пиденко одержал ещё одну важную победу — завоевал первое место в Региональном астрономическом конкурсе учащихся, уверенно опередив всех соперников.

Теперь впереди у нашего юного Коперника новое испытание — новый Всероссийский конкурс.

Пожелаем нашим талантливым детям замечательных открытий и новых успехов!

Жаль только одного — астрономия нынче в школе не изучается, а это значит далеко не все дети имеют возможность в полной мере приобщиться к современным знаниям о Мироздании, поразмышлять о жгучих тайнах Космоса, восхищаться величественной Красотой и гармонией Вселенной.

Александр ЛЕСОВОЙ, методист, руководитель астрономического кружка Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля