Последние новости

Реклама

Николай Стреленя — житель Севастополя, с которого могут брать пример не только дети, но и взрослые. В свои 74 года он ведет активный образ жизни: занимается спортом, любит ходить пешком и продолжает изучать достопримечательности Севастополя и рассказывать о них на уроках краеведения и в газетах. Недавно он был признан одним из лучших в России авторов патриотических статей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Н.Стреленя служил на Северном флоте, в звании капитана 2 ранга ушел на заслуженный отдых и переехал в Севастополь, как любит историю города и его культуру.

Неугомонный ветеран занимается со школьниками краеведением и участвует в жизни Центра туризма, совершенно бескорыстно, поясняя это тем, что общаясь с подрастающим поколением, не только учит и дает знания детям, но и получает от ребят много новой и занятной информации. С интересом общается с подростками, помогает им развиваться, учит воспринимать в истории все, как свое, и делать выводы, чтобы не повторить ошибок предшественников.

— В Севастополе люди были и вправду достойны истории, которую пережили. Жаль, что ребята плохо знают историю своего города... Я уже о взрослых и не говорю. Например, многие из них живут на улице Папанина и понятия не имеют, что известный полярник родился в Севастополе, — считает Н.Стреленя.

Н.Стреленя время от времени пишет статьи в городские газеты на историческую тематику. Недавно он побывал в Уфе, где принял участие во Всероссийском конкурсе «Патриот России», как внештатный автор газеты «Слава Севастополя» и стал одним из лучших авторов патриотических статей. Занял почетное третье место в номинации «Мы — россияне!»

— Это 13-й всероссийский конкурс, который проходит по округам осенью. Участвуют электронные СМИ, журналы и газеты. В этом году газеты были активнее всего. Только в финальной части их было 525 наименований, — рассказывает Н.Стреленя.

Как оказалось, принять участие в конкурсе, его подтолкнули читатели. Это далеко не единственный форум, в котором Н.Стреленя принимал участие и побеждал.

«Уж если принимать участие в различных соревнованиях, конкурсах, то приходить требуется только за победой», — уверен гражданский журналист. Он старается придерживаться главного правила: «Жизнь каждого из нас принадлежит Отечеству». И этому учит ребят.

«Ведь Отечество — это место, где мы родились и выросли, место, которое всегда будем вспоминать с особым чувством», — такими словами завершил нашу беседу военный пенсионер Н.Стреленя.

Дарья ТАРАН, секция «Журналистика», МАН

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля