Последние новости

Реклама

На заметку симферопольцам: в городе активизировались телефонные мошенники

Они отправляют на номер потенциальной жертвы смс-сообщение с просьбой о срочной денежной помощи.

В частности, на редакционный номер «Аргументов недели – Крым» пришло смс с текстом: «Жду деньги 2200 гривен на набережной или 275 долларов. А ТО МЕНЯ УБЬЮТ!».

Номер отправителя не отвечал.

Как известно, в июне-июле в Крыму были распространены подобные случаи телефонного мошенничества.

На мобильный пострадавшим звонил неизвестный и сообщал неприятную новость: родственник жертвы или близкий знакомый попал в неприятную историю.

Варианты могут быть разные: попал в ДТП, подрался, причинил кому-то телесные повреждения. Смысл разговора сводится к тому, что спасти близкого от наказания могут родственники или друзья, перечислив на мобильный телефон, банковскую карту или передав из рук в руки определенную сумму денег.

«Как правило, звонки от мошенников поступают в ночное время. Поэтому сонные ошарашенные граждане проверить слова аферистов не удосуживаются. Их гложет единственная мысль – близкий человек в беде. И только на следующий день выясняется, что с родственником все в  порядке», — рассказывали в милиции.

Так, мошенниками были обмануты две жительницы Симферополя, одна из которых отдала лично в руки аферистам 10 тысяч гривен, вторая – 8 тысяч гривен. На следующий день обе они узнали, что их родственники вне опасности.

Кроме того, как сообщали «АН-Крым» читатели, мошенники связывались с жертвами и через смс, призывая в них о срочной помощи с требованием денег, какие необходимо отдать при встрече или оставить в условленном месте.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля