Последние новости

Реклама

Милиция Севастополя не занимается предупреждением преступлений в отношении детей.

Крымская милиция разместила на своем сайте информацию о том, как нынче крадут мобильные телефоны у детей мошенники, представляясь сотрудниками МВД. Правоохранители предупреждают всех жителей региона: проведите разъяснительные беседы со своими детьми, чтобы они не доверяли посторонним людям. Прежде всего, человек, представляющийся сотрудником милиции, обязан предъявить служебное удостоверение, к тому же все действия по проверке и изъятию подозрительных предметов, принадлежащих несовершеннолетним, производятся в присутствии их родителей или педагогов. Ни в коем случае не поддавайтесь на уловки мошенников, сразу же звоните в милицию!

Такие преступления происходят и в Севастополе. Еще в сентябре в редакцию «Севастопольской газеты» поступила жалоба от читательницы. Как рассказала в письме пострадавшая, 5 сентября у ее 12-летнего сына был украден мобильный телефон. Мальчик шел по ул.Толстого после школьных занятий, к нему подошел мужчина лет 35-40 и сказал, что рядом обокрали машину, он милиционер и должен задержать мальчика, потому что он похож по описанию на преступника, затем отобрал у ребенка мобильный телефон, якобы на опознание владельцем и ушел.

Родители и пострадавший ребенок сразу же приехали в отделение милиции ленинского района, где просидели в очереди, чтобы подать заявление, более четырех часов!

После того, как потерпевшие написали заявления от мальчика и мамы, они предложили принести из дома документы на украденный телефон, ведь известно, что с помощью специального кода можно найти аппарат и грабителя «по горячим следам». На следующее утро мама мальчика, пришла в отделение милиции с документами телефона. Но в дежурной части ее отправили искать следователя. Через несколько часов безрезультатных поисков женщина попросила разрешения оставить коробку в дежурной части, чтобы ее передали следователю по делу ее сына, но дежурный отказался, сказав, что выкинет коробку «и нечего сюда ходить».

По письму читательницы, «Севастопольская газета» написала информационный запрос в милицию, с просьбой разобраться, почему пострадавший ребенок был вынужден несколько часов ожидать в отделении, и почему от помощи следствию на другой день просто отмахнулись. Через месяц мы получили ответ: по факту кражи заведено уголовное дело, ведется следствие, а по поводу действий милиции проведена проверка, мать мальчика претензий к ним не имеет.

За расследованием этого дела газета внимательно следит. На прошлой неделе мальчик опознал своего вора в супермаркете. Милиция вновь не проявила особого рвения, чтобы оперативно изъять записи с видеокамер.

Наверняка случай подобного мошенничества в Севастополе не единичный. Но в Крыму-то об этом пишут и просят детей быть начеку и никому не доверять! А севастопольские правоохранители проводить разъяснительную работу со школьниками не спешат, хотя еще зимой после убийства двух девочек с ул.Геловани общественность города предлагала проводить в школах специальные уроки, чтобы дети знали, как вести себя в экстремальных ситуациях.

Правда на днях в Гагаринский райотдел милиции Севастополя с заявлением обратился отец 13-летней девочки, у которой украли мобильный телефон. Следственно-оперативной группе удалось по горячим следам задержать грабителя. 23-летний наркоман выслеживал детей, которые возвращались со школы и, угрожая ножом и шприцем, забирал мобильные телефоны, деньги и ценные вещи.

Милиция сообщает, что на его счету не менее 10 таких случаев. Только, если бы о них общественности было известно, то детей бы встречали со школы, предупреждали об опасности, рассказывали, что делать в ситуации, если на вас напали, куда обращаться, что кричать и т.д. И пострадавших стало бы меньше, и преступника, возможно, быстрей бы задержали.

И кому как не милиции знать, что лучше предотвратить преступление, чем потом даже самым героическим образом отчитываться о поимке злодея.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля