Последние новости

Реклама

Минирование поезда «Симферополь-Киев» оказалось местью конкуренту по бизнесу

Симферополь, Июнь 01 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – В Крыму телефонный террорист хотел устранить конкурента с помощью звонка о минировании поезда. За свою затею лже-минер в лучшем случае заплатит 8,5 тыс грн штрафа.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, сотрудники службы безопасности задержали в Крыму местного жителя, который осуществлял анонимные телефонные звонки о минировании поездов.

Первый звонок поступил 9 мая в 17:30 на номер республиканского главка СБУ. Неизвестный сообщил, что два вагона поезда № 12 сообщением «Симферополь-Киев» заминированы.

«Аналогичный звонок был зафиксирован двумя минутами позже управлением СБУ в Винницкой области. Там сообщалось, что заминирован поезд на территории Винницы», – сообщили в пресс-центре.

В обоих случаях сообщения оказались ложными. Однако отправление поездов пришлось отложить на долгое время и железная дорога понесла значительные убытки. Оценить волнение людей, которые узнали о возможной угрозе, и подсчитать понесенные убытки пассажиров невозможно.

Сотрудники СБУ установили личность «телефонного террориста». Им оказался житель Симферополя, который занимался налаживанием разнообразной техники и компьютерного оборудования.

«Злоумышленник тщательно готовился к делу и устроил все таким образом, чтобы звонки поступили с телефона одного из бизнес-конкурентов и подозрение пало именно на него», – уточнили в СБУ.

В отношении телефонного террориста правоохранители возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.259 – заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности. Наказание предусматривает штраф от 8,5 до 17 тыс грн, или арест от полугода до пяти лет.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля