Последние новости

Реклама

Курская область: Правительство РФ – в отставку! Коммунистов – во власть!

28 декабря Курский ОК КПРФ провел пресс-конференцию “Правительство РФ – в отставку! Коммунистов – во власть!” для местных СМИ.
Ее открыл и вел 1-й секретарь ОК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ, Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов. Сначала он поздравил собравшихся с наступающим Новым годом. Затем отметил, что предстоящий год станет знаковым для КПРФ и смотром политических сил страны в связи с предстоящими ответственными выборами 18 сентября в Государственную и областную Думу. КПРФ рассчитывает и делает все, чтобы добиться успеха, и для этого имеются все основания: “помогает” правительство РФ под руководством Д.Медведева, партия “Единая Россия” под его же председательством и весь бюрократический аппарат страны, осуществляющий свою деятельность не для народа. Благодаря действиям этих структур идёт обнищание граждан. Правительство РФ поступает как мачеха по отношению к своему народу.

Н.Н. Иванов назвал основные проблемы, какие волнуют людей. Это рост цен и тарифов на фоне сокращения зарплат и уменьшения индексации пенсий, сокращение бюджетного финансирования на фоне роста долгов, поборы на капремонт, введение налога на землю и недвижимость, исходя из кадастровой стоимости, готовящееся обязательное страхование жилья, грабёж грузоперевозчиков по системе “Платон”, продолжение которого неминуемо вызовет рост цен и раскручивание инфляции, оптимизация и перевод на коммерческие рельсы образования и медицины, что делает их недоступными людям, позорный отказ депутатов от “Единой России” в следующий раз принять закон о детях войны как на федеральном, так и на областном уровне.

Главной оппозиционной силой в стране является КПРФ. Если бы уже сегодня коммунисты были у власти, был бы принят закон “О детях войны”, поднимались с колен отечественная промышленность и сельское хозяйство, оборонная промышленность, была бы национализирована минерально-сырьевая база, ликеро-водочная промышленность, укрепился бы госсектор и были бы реально ограничены аппетиты олигархов, какие снова по итогам года выписали себе многомиллионные “золотые парашюты” за счёт поборов с населения. И это только самые первые шаги, какие сделала бы КПРФ, будь она у власти. Затем последовали бы другие эффективные меры, какие определены в Антикризисной программе и в программе Правительства народного доверия.

Н.Н. Иванов отметил, что только депутаты-коммунисты вносят в повестку дня законодательных органов власти наиболее важные для благосостояния простых людей вопросы. За 2015 год фракция КПРФ в Госдуме внесла 244 законопроекта, однако далеко не все они были приняты из-за противостояния “партии власти” - “Единой России”.

Лидер курских коммунистов отметил, что КПРФ разделяет внешнеполитический курс, проводимый президентом РФ, особенно по ситуации в Донецке и в Сирии. Хотя пока не принимается требование КПРФ о признании Донецка и Луганска народными республиками. Однако Николай Николаевич предупредил: не надо путать солидарность с соглашательством. У КПРФ с властью нет и не сможет быть этого по определению. Наша партия никогда не согласится с внутренней политикой либерального правительства Д. Медведева, проводящего проамериканский антинародный курс.

Второй секретарь ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Курской областной Думе А.Н. Анпилов, также поздравив собравшихся с наступающим Новым годом, обратил их внимание на то, что предстоящая в 2016 году ответственная для нас выборная акция пройдёт на фоне углубления экономического и политического кризиса. Общественные настроения, царящие сегодня в обществе, имеют очень низкую отметку. Не случайно федеральные средства массовой информации перестали публиковать рейтинги политических партий. Если раньше за “Единую Россию” было 65-70% голосовавших, то сегодня – около 30%. А остальное – это откровенный вброс бюллетеней на выборах любого уровня. Нет у этой партии такого рейтинга, и не было. Центр изучения общественного мнения (ЦИОМ) провел опрос за последние два месяца, по которому рейтинг власти опустился с 52 до 29%. Проводимый праволиберальный курс привел народ к жесточайшему расслоению. По сути, власть ведёт необъявленную войну со своим народом. Поэтому единственно правильный ответ людей – мобилизация всех своих сил против антинародных действий власти.

Изменить ситуацию к лучшему можно только путём сплочения и борьбы за свои права всех людей труда.

КПРФ настаивает на отставке либерального правительства г-на Медведева, которое показало полную неспособность управлять страной и решать насущные проблемы граждан. России требуется Правительство народного доверия, способное предложить стране качественно иную внутреннюю политику – ту, которая проводится в Китае, Белоруссии и других странах, где государственный курс реализуется не в интересах кучки олигархов, а большинства народа, и обеспечивает уверенное поступательное развитие.

Важным шагом на пути к переменам должны стать выборы депутатов Государственной Думы, намеченные на сентябрь 2016 г. Власть делает все, чтобы как меньше людей приходило на избирательные участки. Однако если люди придут на выборы, если явка составит хотя бы 70-80%, это перекроет возможные лазейки для фальсификаторов и обеспечит реальные, а не нарисованные властью для себя итоги голосования.

Депутат Курской областной Думы И.С. Астапов отметил, что создается впечатление, как будто бы правительство РФ не имеет никакого плана по выводу страны из экономического кризиса, а ждет только повышения цен на нефть. Надо не выжидать, когда все само собой “разрулится”, а принимать реальные меры для восстановления отечественной промышленности.

Депутат Курской областной Думы А.Н. Бобовников сказал, что Компартия не только декларирует антикризисные меры, однако и призывает граждан к поддержке её позиции. Мы выступаем за принятие закона “О детях войны”, за ликвидацию системы “Платон” как дополнительной меры по обиранию населения. Коммунисты действуют не в одиночку. В областной Думе совместно с депутатами других фракций мы настояли на принятии заявления в поддержку дальнобойщиков.

КПРФ ведет активный сбор средств, одежды, продуктов питания и медикаментов для жителей Новороссии. Отправлено около 50 конвоев с гуманитарным грузом со всех регионов РФ. Однако проправительственные средства массовой информации замалчивают данные темы. И у нас не остается открытой возможности отчитаться перед гражданами о том, куда потрачены собранные средства.

КПРФ всегда выступает в защиту интересов людей труда. Сегодня вновь актуальными становятся вопросы снижения и невыплаты заработной платы, пенсионного обеспечения граждан нашей страны. И данную свою позицию коммунисты готовы отстаивать на всех уровнях.

Депутат Курского городского Собрания С.И. Канунникова констатировала: бюджет страны, принятый на 2016-й год, по-прежнему не является бюджетом развития. Основные статьи расходов в полной мере зависят от продажи сырьевых ресурсов, от цен на них. В связи с этим идёт сокращение рабочих мест, уровня жизни населения. Дальнейшая судьба каждого из нас, всей нашей страны по-прежнему находится в руках граждан. Всем требуется объединиться вокруг КПРФ и совместными усилиями поменять правительство Д.Медведева на Правительство народного доверия!

Затем руководителям Курского ОК КПРФ были заданы вопросы. Местные журналисты получили исчерпывающие ответы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля