Последние новости

Реклама

Хватит грабить народ! Митинг воронежских коммунистов

Хватит грабить народ! Под таким лозунгом в Воронеже на Никитинской площади 26 декабря прошёл митинг, организованный областным отделением КПРФ.
Участники акции выразили решительный протест против продолжающейся либеральной политики властей, которая ведёт к снижению уровня жизни граждан и может привести к трагическим последствиям для страны и народа, подвели итоги уходящего года, насыщенного борьбой за интересы трудового народа.

Открывая митинг, секретарь Воронежского обкома КПРФ, депутат городской Думы Андрей Померанцев перечислил основные проблемы, какие волнуют людей. Это рост цен и тарифов на фоне сокращения зарплат и уменьшения индексации пенсий. Это сокращение бюджетного финансирования на фоне роста долгов. Это поборы на капремонт, введение налога на землю и недвижимость, исходя из кадастровой стоимости, готовящееся обязательное страхование жилья. Это грабёж грузоперевозчиков по системе «Платон», продолжение которого неминуемо вызовет рост цен и раскручивание инфляции. Это оптимизация и перевод на коммерческие рельсы образования и медицины, что делает их недоступными людям. Это позорный отказ депутатов от «Единой России» в следующий раз принять закон о детях войны как на федеральном, так и на областном уровне. К общероссийским проблемам добавляются и местные: планы добычи никеля на воронежской земле, разрушение исторического наследия Воронежа и застройка центра города уродливыми американскими небоскрёбами, неконтролируемая вырубка деревьев, наступление алчных застройщиков на парки и скверы – «Танаис», в котором собираются строить ледовый дворец, «Южный» и Комсомольский сквер, где возводят церкви, «Динамо» - на фоне реконструкции парка на его склоны продолжают «сажать» многоэтажки. По сути, власть ведёт необъявленную войну со своим народом. Поэтому единственно правильный ответ людей – мобилизация всех своих сил против антинародных действий власти.

Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной думе Сергей Рудаков и член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Руслан Гостев подчеркнули в своих выступлениях, что изменить ситуацию к лучшему можно только путём сплочения и борьбы за свои права всех людей труда. Требуется не теряться, не отступать перед давлением власти, обрекая себя на полунищенское выживание в одиночку, а объединяться и действовать, жёстко отстаивать свои требования. Сумели отстоять воронежский авиазавод – а вот в Саратове авиастроительное предприятие уничтожено, как и воронежский экскаваторный завод имени Коминтерна, где активисты протестной борьбы опустили руки, и коммунисты не смогли вовремя проконтролировать ситуацию. Мы должны добиться отставки либерального правительства г-на Медведева, которое показало полную неспособность управлять страной и решать насущные проблемы граждан. России нужно правительство народного доверия, способное предложить стране качественно иную внутреннюю политику – ту, которая проводится в Китае, Белоруссии и других странах, где государственный курс реализуется не в интересах кучки олигархов, а большинства народа, и обеспечивает уверенное поступательное развитие. Важным шагом на пути к переменам должны стать выборы депутатов Государственной Думы, намеченные на сентябрь 2016 г. Если люди придут на выборы, если явка составит 70-80%, это перекроет возможные лазейки для фальсификаторов и обеспечит реальные, а не нарисованные властью для себя итоги голосования.

Темы отставки правительства, необходимости смены проводимого курса, напоминания о трагических последствиях разрушения СССР, произошедшего, в том числе, из-за равнодушия, пассивности большинства людей (30 декабря отмечается 94-я годовщина образования Союза), звучали в каждом выступлении.

Активисты протестного движения – профсоюза водителей-дальнобойщиков и работников инфраструктуры Елена Вербовая, защитников парка «Танаис» Людмила Барсукова говорили о том, что власть сама толкает людей на протест. Десятилетиями большегрузы ездили по дорогам, специально рассчитанным на такую нагрузку, доставляли необходимые грузы на предприятия и в магазины. А теперь вдруг почему-то должны работать чуть ли не в убыток, отстёгивая немалые суммы, да ещё в карман частнику. Президент говорит о создании нормальных условий для жизни и труда людей – и тут же делается всё, чтобы данные условия ухудшить. А что, для строительства ледового дворца нет более удобного места, чем парк «Танаис» - одна из немногих зелёных зон Советского района? Только Коммунистическая партия, подчеркнули выступавшие, обратила внимание на наши проблемы и защищает нас. Поэтому люди знают теперь, за кем правда, кто за народ на словах, а кто – на деле. Хотя власти под давлением протестующих пошли на уступки: снижены за проезд без регистрации в системе «Платон», прорабатывается вариант переноса стройки ледового дворца, окончательного решения проблем пока нет, поэтому борьба будет продолжена.

Руководитель областной патриотической общественной организации «Дети военного времени» Николай Авраменко напомнил, что именно трудом поколения детей войны была создана мощь великой страны, на которой до сих пор паразитируют нынешние правители. Тем Не Менее вместо благодарности поколению героического труда уготовано доживание в нищете и обиде. Для банкиров находят триллионы, а для детей войны не нашлось всего 150 миллиардов рублей, необходимых на реализацию закона. Ветераны не смирятся с таким произволом и будут продолжать отстаивать свои права, вплоть до возобновления бессрочных пикетов у зданий областной Думы и областного правительства.

Недавно избранный председателем областного отделения Союза советских офицеров полковник Виктор Клёсов подчеркнул роль советских офицеров в патриотическом воспитании граждан, особенно молодёжи, донесении до них правды о советской эпохе. Советские офицеры – вместе с протестующими и сделают всё необходимое, чтобы активнее вовлекать в общественную жизнь новые свежие силы.

Теме готовящегося объединения вузов посветил своё выступление лидер воронежского комсомола Александр Шабунин. Слияние вузов неизбежно приведет к потере целых научных школ и направлений, снизит качество обучения, будут сокращены преподаватели и студенты. Хорошее финансирование так называемых опорных вузов – это пока только обещание, которое может и не быть выполнено. А теперь ещё студенты, не принявшие кабальное обязательство работать после учёбы там, где им скажут (в отличие от советского времени, не факт, что им будут обеспечены достойные условия труда и зарплата) могут лишиться стипендий. Поэтому студенты также вышли на протест и обратились за поддержкой к коммунистам. И хотя пока выступления начальству удалось притушить, если чиновники не умерят свой реформаторский зуд, обострение неизбежно.

Требования участников митинга вошли в резолюцию, которую озвучил второй секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной Думе Андрей Рогатнев. Принятый единогласно документ направлен властям всех уровней.

Сделать так, чтобы на улицы и площади вышли не только наиболее сознательные неравнодушные люди, а все, кого ограбила, чью жизнь ухудшила проводимая властями и «Единой Россией» либеральная политика – и тогда произойдут необходимые перемены. Над реализацией этой поставленной на митинге задачи будут работать воронежские коммунисты и их союзники.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля