Последние новости

Реклама

Курская область. Депутат-коммунист Н.Н. Иванов встретился с бастующими дальнобойщиками

23 ноября десятки дальнобойщиков, бастовавших в пятницу, 20-го, пришли в Курский ОК КПРФ, чтобы встретиться с депутатом Государственной Думы ФС РФ Н.Н. Ивановым.
Зал не вмещал всех, кто перекрывал федеральную трассу на объездной дороге в Курске, выступая против решения правительства РФ о взимании платы за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешённой массой свыше 12 тонн – т.н. системы “Платон”. Их сплотил тот факт, что с 15 ноября власть пытается запустить систему взимания платы за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешённой массой свыше 12 тонн. До конца февраля 2016 года тариф за один пройденный километр (порожняком или нет, неважно) составит 1,53 рубля. С 1 марта будущего года он будет зафиксирован на уровне 3,06 рубля. После индексации величина покилометровой оплаты будет составлять 3 р. 73 коп. При этом тарифе Росавтодор прогнозирует поступления в 50 млрд. руб. в год. Забастовщики считают, что это плод больного воображения заевшихся на казенных харчах чиновников.Водители называют её “лохотроном”.

Дело в том, что оператором проекта “Платон” без всякого конкурса, как утверждают забастовщики и интернет-сайты, была назначена компания “РТ-Инвест Транспортные системы”, владельцем которой является Игорь Ротенберг, сын близкого к Кремлю бизнесмена Аркадия Ротенберга.

Вряд ли дальнобойщики знали раньше о том, кто такой Ротенберг, тем не менее Н.Н. Иванов доходчиво им объяснил, так как забастовщики обратились в КПРФ к депутату-коммунисту отчасти и потому, что “Единая Россия” именно в данные дни, когда в реальных условиях по всей стране бастовали автоперевозчики, заблокировала внесение этого вопроса в повестку дня Госдумы. Об этом они узнали на различных сайтах в интернете, где была размещена информация о ходе акции протеста по регионам России. Официальные же СМИ в данные дни словно в рот воды набрали – молчали или гнали рекламу положительного воздействия системы “Платон” на региональные бюджеты.

Н.Н. Иванов объяснил собравшимся, что им стоит помнить, что живут они в капиталистическом государстве, где вопрос о получении прибыли стоит на первом месте, а забота о человеке труда вообще никого больше не волнует. Выживают, кто как может. Экономика страны является сырьевой. Отечественная промышленность не развивается. Отсюда и происходят все проблемы. Инициативы фракции КПРФ в Государственной Думе о введении прогрессивного налога на доходы высокообеспеченных граждан партия власти отклоняет. Господа, получившие большие прибыли от приватизации народных предприятий, живут на Западе, а грабить едут в Россию. Поэтому рост цен на все самое необходимое никогда не прекратится. Введён совершенно нарушающий закон налог на капитальный ремонт. Увеличиваются расценки на коммунальные услуги.

Острым мечом в течение четверти века капитализм отсекал доходы и социальные гарантии самых разных слоев населения России – стариков и детей, врачей и учителей. Теперь очередь дошла до водителей большегрузных машин. Чтобы начать жить по новым правилам, им нужно трудиться в три раза больше и при этом продолжать сводить концы с концами.

- В своих расчетах Росавтодор не учитывает, что 10 млрд. требуется будет отдать оператору, 14 млрд. потребуется на реализацию требований Росстандарта (тестирование, поверка, обслуживание, транспондеров), - говорит председатель союза грузоперевозчиков Курской области Б.Н. Скрынников. - На содержание и развитие федеральных дорог остаётся 25 млрд. рублей.

В течение более часа забастовщики излагали свои требования депутату Госдумы РФ Н.Н. Иванову. Ещё бы: в реальных условиях каждый из них взял данные большегрузные машины в кредит под огромные проценты и под гарантии своих домов и квартир. Люди надеялись на то, что относительно нормальными заработками смогут покрыть займы и содержать семьи. Тем Не Менее сейчас они не могут работать, так как новая система покилометровой оплаты будет “съедать” все ими заработанное.

Н.Н. Иванов призвал водителей выступать не стихийно, а пустить акцию протеста в организованное русло – так, как это делают коммунисты и их союзники и сторонники.

- Нужно сделать так, - сказал Николай Николаевич, - чтобы правительство РФ услышало голос людей. А для этого мы готовы помочь в создании своего профсоюза, в юридическом сопровождении проведения акции. Если возникнет необходимость, КПРФ может предоставить дружины для охраны протестующих. Наша задача – не только обозначить свои проблемы, тем не менее и достичь результата. А это можно сделать только в случае соединения общих усилий. При ЦК КПРФ создан штаб, который координирует ход акции протеста дальнобойщиков по всей стране. В данные дни готовится Обращение фракции КПРФ к Председателю Госдумы С.Нарышкину, а также к президенту, в Конституционный суд.

Бастующие приняли во внимание предложения депутата-коммуниста и в данный же день создали инициативную группу для защиты своих интересов, первичную профсоюзную организацию водителей-дальнобойщиков, чтобы потребовать отмены решения правительства РФ о взимании платы за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешённой массой свыше 12 тонн, провести Всероссийскую акцию протеста и сделать её массовой.

Коммунисты солидарны с законными требованиями водителей по отмене грабительских платежей и наведению порядка в этой сфере.

При участии Н.Н. Иванова в данный день был выработан текст Обращения к председателю Правительства РФ Д.Медведеву и председателю Госдумы С.Нарышкину, в котором забастовщики изложили свои требования.

Инициативная группа дальнобойщиков в данный день посетила комитет по правам человека, где главным своим требованием выставила полную отмену нового грабительского побора.

Следующий шаг – обращение автоперевозчиков к депутатам Курской областной Думы. Борьбатрудового народа за элементарные права, гарантированные Конституцией, в стране продолжается.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля