Последние новости

Реклама

Челябинские дальнобойщики требуют отставки правительства!

20 ноября в Челябинске на Алом Поле прошёл массовый пикет дальнобойщиков, недовольных введением платы за проезд по федеральным дорогам. Между основных требований протестующих – отмена системы «Платон», отставка правительства Медведева, а также привлечение к ответственности должностных лиц, какие ввели эту плату.
Пикету, организованному Челябинским областным комитетом КПРФ, предшествовали несколько протестных акций: одиночные пикеты на федеральной трассе М-5, массовый невыезд в рейсы, перекрытие главной транспортной артерии Челябинска – «Меридиан». 17 ноября инициативная группа дальнобойщиков обратилась к руководству Челябинского обкома с предложением помочь в организации протестных действий. Было решено провести пикет в ближайшее время и начать подготовку к митингу в начале декабря.

На пикет, несмотря на 20-ти градусный мороз, вышло более трёхсот дальнобойщиков с лозунгами «Против 12-тонного оброка!», «За отмену дорожного и транспортного налога!», «Даёшь аудиторскую и прокурорскую проверку Росавтодора!», «Заплатит дальнобойщик, а подорожает всё!», «Министра Соколова в отставку!», «Ротенберг и Платон – грабители на дорогах России!», «Платон – карман Ротенберга».

Перед началом митинга-пикета его ведущий, секретарь по идеологии обкома КПРФ Николай Шеремет, провёл небольшую разминку с участниками акции, предложив ряд политических рифм на злобу дня:

«Ещё Ленин усмотрел

Монополий беспредел.

И сегодня налицо.

Их звериное лицо!

Кризис, войны, кровь и стон,

Вот ещё теперь – «ПЛАТОН»

Мы не ждём от них подачку,

Призываем всех – на стачку!

От имени КПРФ перед собравшимися выступили депутат Челябинской Городской Думы Константин Нациевский, секретари обкома партии Сергей Васильев и Николай Шеремет, депутат Калининского районного Совета депутатов, первый секретарь обкома ЛКСМ Эльдар Гильмутдинов. Также выступили член инициативной группы Юлия Лященко и многие водители большегрузных автомобилей.

Все собравшиеся отметили, что новая инициатива правительства – это наступление чиновников и олигархов на права трудящихся. Вводимая система приведёт к тому, что сбор за использование и ремонт федеральных дорог начислят перевозчикам, а платить фактически будут потребители.

Дальнобойщики крайне возмущены действиями властей, готовы добиваться не только отмены системы «Платон», однако и отставки правительства, включая и министра транспорта Соколова. Для этого они готовы создать независимый профсоюз, который будет отстаивать их права и организовывать акции протеста.

Высказаться на пикете мог каждый желающий, поэтому акция получилась очень оживлённый. В итоге к подготовленной резолюции поступило немало дополнений, а каждое выступление заканчивалось скандированием: «Нет Платону!», «Долой правительство!».

В заключение митинга-пикета единогласно было принято Обращение к руководству страны, Челябинской области и г.Челябинска о несогласии участников акции с системой «Платон» и с рядом конкретных требованийэкономического и политического характера.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля