Последние новости

Реклама

Комсомол Челябинска присоединился к митингу против строительства Томинского горно-обогатительного комбината

1 ноября 2015 года в посёлке Томинский под Челябинском состоялся митинг против реализации непродуманного проекта горно-обогатительного комбината, собравший несколько сотен человек. В Томинский приехали неравнодушные челябинцы и жители окрестных населённых пунктов: Коркино, Полетаево, Первомайского, Смолино и других. Поддержать томинцев приехала делегация комсомольцев, а также секретарь по идеологии челябинского обкома КПРФ Николай Шеремет.
Строительство нового крупного предприятия — Томинского ГОКа усугубит и без того плохую экологическую обстановку в Челябинске и окрестностях, так как на огромных площадях будут уничтожены природные экосистемы, а их место займут загрязняющие атмосферу, почву и воды отвалы и хвостохранилища. Характер расположения площадки ГОКа и роза господствующих ветров делают неизбежным атмосферный перенос загрязнителей на водосборную площадь и акваторию Шершнёвского водохранилища — основного питьевого водоёма Челябинской агломерации.

Серьёзное беспокойство граждан вызывает также социально-экономическая составляющая проекта. Известно, что сегодня до 75% добываемой в стране меди вывозится с целью продажи за рубеж, и она уже не работает на нужды отечественной промышленности. Обусловленные низким содержанием металлов в руде Томинского месторождения высокие затраты на добычу на фоне резких колебаний мировой цены на медь делают данный проект экономически очень рискованным.

В своём выступлении секретарь областного комитета компартии присоединился к мнению остальных выступающих о тяжёлых экологических последствиях строительства Томинского ГОКа и социально-экономической несостоятельности данного проекта, а также рассказал собравшимся о планах КПРФ по организации референдума в Челябинске и Сосновском муниципальном районе по проблеме строительства данного ГОКа.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля