Последние новости

Реклама

Челябинские коммунисты и дальнобойщики договорились о взаимодействии в борьбе против поборов с большегрузов

17 ноября в здании Челябинского областного комитета КПРФ прошло совместное собрание представителей инициативной группы дальнобойщиков и руководства регионального отделения компартии в лице депутата Городской Думы Константина Нациевского и секретаря обкома по организационно-партийной работе Сергея Васильева.
Дальнобойщики обратились к коммунистам с просьбой помочь им в отмене платы за проезд большегрузов по федеральным дорогам. Итогом собрания стал план мероприятий на ближайшее время. Уже в данную пятницу, 20 ноября, с 15:00 до 16:00 на Алом Поле у бюста В.И. Ленина пройдёт протестный пикет против системы «Платон»

- Инициатива правительства Российской Федерации о введении нового налога на большегрузный транспорт по так называемой системе «Платон» приведет, с точки зрения экспертов, к росту цен конечных продуктов. В итоге, данные деньги должны будут оплачивать простые граждане, причем, самые незащищенные, - считает депутат-коммунист Челябинской Городской Думы Константин Нациевский. - Ничего не отрегулировано, не протестировано. Дальнобойщиков поставили на грань выживания — полтора рубля за километр, а тем более три рубля для них сейчас сумма разорительная. Перевозчики должны не только заранее оплатить маршрут до места назначения, однако и вернуться тем же маршрутом, «порожняком» за те же деньги.

Накануне собрания южноуральские дальнобойщики уже провели несколько акций протеста. Неделю назад, 11 ноября, акцию протеста в форме одиночных пикетов дальнобойщики организовали на федеральной трассе М-5. В итоге организатор акции - председатель челябинского клуба дальнобойщиков "Братишка" Кирилл Карташков был задержан и в настоящее время даёт объяснения. По его словам, акция прошла очень мирно, перекрытия дорог не было. Однако в это время к ней присоединились сочувствующие, какие подъехали с трассы, в результате чего были нарушены все правила. Вероятно, из-за этого у органов и появились вопросы.

В первый день действия системы «Платон», 15 ноября, в рейсы не вышли до половины челябинских большегрузов. Остальные были вынуждены выехать, так на этом настаивали владельцы транспортных компаний, их работодатели.

Следующей акцией протеста станет пикет 20 ноября. По плану, после него начнётся подготовка к более масштабному митингу и инициирование обсуждения этого вопроса в Законодательном Собрании Челябинской области.

На собрании коммунисты также рассказали о законопроекте, подготовленном фракцией КПРФ в Госдуме в лице В.Ф. Рашкина и С.П. Обухова. Законопроект предлагает отложить введение системы "Платон" до 2017 года. За это время требуется детально изучить задачу,встретиться всем заинтересованным сторонам, выработать единый знаменатель по цене, по оплате (если она вообще нужна), по алгоритму оформления документов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля