Последние новости

Реклама

"Кризис – удавка труду и народу. Доколе терпеть нам такую свободу?!". Завершился антикризисный митинг челябинских коммунистов

17 февраля с 17.00 до 18.30 на Алом поле по инициативе Челябинского обкома КПРФ прошёл митинг «Организаторов кризиса – к ответу! Перед началом митинга активисты партии и ЛКСМ раздавали прохожим красочные листовки, оформленные в виде буклета, с яркими фотографиями и лаконичным, тем не менее ёмким текстом.
Люди не только их брали, тем не менее и спрашивали: как и где такие можно взять? Обращали внимание на не совсем привычные лозунги и транспаранты в руках участников митинга. К примеру, такие: 

"Для олигархов мир прекрасен,

Но ведь бензин взрывоопасен…" 

"Москва, Медведеву, Кабинет Министров:

Снижайте цены на бензин!" 

"Олигархи! Хватит ездить на Канары -

Ваше будущее – нары!"

"Кризис – удавка труду и народу,

Доколе терпеть нам такую «свободу»!?"

Перед началом выступлений организаторы митинга, секретари обкома партии С.С. Васильев и Н.Т. Шеремет сделали разогревающую разминку (и понятно почему - мороз был 15 градусов): с помощью комсомольцев организовали скандирование приведённых выше стихотворных текстов по типу пионерских речёвок-кричалок. Эффект был неплохой, настроение у всех   участников митинга явно повысилось.

После этого боевой настрой, и эмоциональный подъём  продемонстрировали выступившие на митинге коммунисты; Галина Марина (первый секретарь Курчатовского отделения КПРФ), Александр Андреев (коммунист  Курчатовского отделения КПРФ, слушатель партийной школы обкома КПРФ); Николай Гребенщиков (коммунист Ленинского отделения КПРФ, слушатель партийной школы обкома КПРФ); Александр Утемишев (коммунист Центрального отделения КПРФ, слушатель партийной школы обкома КПРФ); Сергей Романов (первый секретарь Челябинского горкома РКРП).

В своих выступлениях они выразили недоверие к проводимому в стране социально-политическому курсу, дали объективную оценку причин кризиса – как следствия уродливого 20-летнего господства олигархического капитализма, и поддержали предложения ЦК КПРФ по выводу страны из кризиса.

В частности, единогласно принятая участниками митинга резолюция включила ряд следующих требований к федеральным и региональным властям: государственный контроль над банковской системой, национализация ведущих банков, деофшоризация, возврат в Россию не только прибыли, тем не менее и активов,  немедленный выход из Всемирной торговой организации, национализация нефтегазового комплекса и другие сырьевых отраслей, государственное, государственная монополия на производство и реализацию алкоголя; немедленный контроль над ценами на товары первой необходимости, входящие в перечень прожиточного минимума, прогрессивный налог на сверхдоходы.

Участники митинга потребовали от властей Челябинской области и г. Челябинска прекращения бесконтрольного роста цен на продукты и товары первой необходимости, а также на лекарственные препараты, установления над ними реального контроля; принятия мер по недопущению банкротства предприятий и организаций и массового увольнения трудящихся; недопущения повышения тарифов на слуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), отмены незаконных платежй за общедомовые нужды.

P.S. На митинге было больше обычного СМИ: представители областного радио, трёх Челябинских телеканалов, а также корреспонденты «Красной линии» ЦК КПРФ. Слушали, записывали ход митинга, брали интервью. Краткие видеорепортажи были показаны по челябинскому  31-му телеканалу, а также в программе «Красная линия» на сайте ЦК КПРФ.  

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля