Последние новости

Реклама

Через тернии к знаниям. Из опыта работы Челябинской партийной школы КПРФ

В новом наборе слушателей на 2014 -2015 учебный год 21 человек - в два раза больше, чем в предыдущем составе. Это радует. Хотя и не факт, что все они смогут пройти курс от начала до конца. Как показывает практика, причина отсева  у всех, «кто сходит с дистанции» в течение года, как правило, одна – невозможность сочетания занятий с работой.
И это несмотря на то, что курсы проходят по воскресеньям. Законы капитализма и частного предпринимателя, как в джунглях: не подчиняешься мне, напоминаешь о Конституционном праве на отдых – уходи.

Самая большая группа – шесть человек – из Курчатовского отделения КПРФ г. Челябинска. Это Александр Андреев, Иван Кошмар, Владимир Майоров, Дмитрий Панихидин, Александр Огнев и Павел Филимонов. Вторая по численности, четвёрка из Златоуста - Александр Данилов,  Михаил Баюшкин, Владимир Артёмьев,  и Евгений Шадрин.           Тракторозаводское отделение партии представляют также четверо: Александр Шипков, Иван Устинов, Илья Безденежных, Владислав Агеев. Троих слушателей рекомендовало Аргаяшское отделение КПРФ: Иван Трусков, Сергей Шибков и Евгений Зимин. Из Калининского отделения  КПРФ прибыли на обучение Александр Кочетов и Василий Логинов; из  Ленинского – Николай Гребенщиков и  Инна Газизова; из Советского – Александр Утемишев.

Центральное и  Металлургическое отделения КПРФ ни одного слушателя на обучение не направили.

Средний возраст слушателей – 31 год.  Более половины (тринадцать человек) - в возрасте от  20 до 30 лет. Самые молодые – Инна Газизова из Ленинского отделения КПРФ, ей 19 лет; Иван Устинов из Тракторозаводского отделения КПРФ (староста  курса), ему 20 лет, а также Александр Кочетов и Василий Логинов из Калининского отделения КПРФ – им соответственно 21 и 22 года.  Лишь двое, да и те условно, могут назвать себя «старичками»: Александр  Утемишев из Советского и Николай Гребенщиков из Ленинского отделения КПРФ – им соответственно 54 и 57 лет.

Социальное положение слушателей различное, тем не менее все они работают, а некоторые одновременно учатся в вузах. ИТР, экономистов и юристов – 8; рабочих - 4, представителей малого бизнеса – 3, студентов - 3. Один человек – военный пенсионер, два человека – безработные, с высшим образованием.

Образовательный уровень высокий: с  высшим образование – 11 человек, со средним специальным – 6; четверо работают и учатся в вузах и колледжах.

Несмотря на молодость, у каждого из слушателей сложились свои, достаточно самостоятельные и чёткие мировоззренческие позиции о тяжёлой обстановке в стране, о её причинах и перспективах выхода. Тем не менее, большинство из них в анкетах указали, что именно желание расширить своё мировоззрение на научной основе, привело их в партийную школу обкома КПРФ.

Слушатели отметили в анкетах такие пороки современного социально-политического и экономического положения страны, как безразличие властей к обществу и её будущему, коррупция, вопиющее имущественное неравенство населения, стремление к наживе любой ценой, правовой беспредел чиновников и олигархов, экономическая отсталость и зависимость от Запада.

Как и всех коммунистов, слушателей волнуют вопросы о путях выхода страны из кризиса. Тем Не Менее не все данные ответы в полной мере отражают стратегические и тактические установки КПРФ. К примеру, в анкете предлагались три варианта ответа на пути выхода страны из создавшегося положения: парламентский, вооружённый и эволюционный (формирование у населения и правящего класса сознания о построении государства социальной справедливости).

12 человек высказались за революционный, тем не менее мирный путь выхода из кризиса путём завоевания парламентского большинства  представителями КПРФ в органах власти всех уровней. Шестеро оказались более решительными и указали революционный (вооружённый) путь.  Трое указали на эволюционный путь.

Такой разброс мнений говорит об отсутствии почти у половины молодых коммунистов глубоких знаний программных установок партии. А это лишнее свидетельство необходимости изучения ими курса «Марксизм – ленинизм и современность».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля