Последние новости

Реклама

29 июля в России отмечался день Военно-морского флота. Морской парад прошёл и на Украине – в городе Севастополь, где базируется Черноморский флот РФ. Корреспондент «Нового Региона» пробыл в городе-герое чуть больше двух дней, побывав на морском параде и попытавшись понять, что такое Севастополь и чем он живет.

Приехав в Севастополь днем 28 июля, я поразилась отсутствию людей на улицах. Нет никого. Зато уже в 8 утра 29 июля со всех сторон к площади Нахимова шли группы горожан и ехали автомобили. С поправкой на масштаб – столпотворение как на День города в Москве или любом городе-миллионнике. Сценарий празднования традиционный: возложение цветов к мемориалу защитникам города, затем парад военно-морской техники. Перед парадом флотилию объезжает на катере главнокомандующий флота. Мне удалось попасть на один из катеров водного кортежа. Вблизи корабли делают невероятное впечатление – это машины даже не для убийства, а просто для уничтожения. Как говорят, флот сильно изношен, но не разбирающемуся в военном деле человеку этого не понять – по крайней мере, снаружи корабли выглядят внушительно и красиво.

За парадом наблюдает огромное количество народа, как с берегов, так и с прогулочных лодок – говорят, место на такой лодке стоит невероятно дорого, но их всегда раскупают. Местные жители знают происходящее на параде наизусть – как пояснили мне севастопольские коллеги, каждый год здесь происходит одно и то же. Состав флота существенно не меняется, проходят одни и те же суда с одним и тем же набором атак условного противника. Но в первый раз смотреть на это, конечно, невероятно интересно. Впрочем, и самим крымчанам наблюдать парад много лет подряд, видимо, нравится: как я уже сказала, зрителей было невероятное количество.

У меня вообще сложилось впечатление, что День ВМФ – главное событие для Севастополя. В остальное время это сонный прибрежный городок, хотя и не маленький как по количеству жителей (около 400 тысяч), так и по площади.

Севастополь – русский город

За три неполных дня украинскую речь я слышала только один раз: местный журналист задавал вопрос министру обороны Украины на брифинге после парада. Указатели, таблички с названиями улиц, вывески заведений, меню в самих заведениях в Севастополе – на русском языке. Примечательно, что, скажем так, языковую границу видишь по дороге из Симферополя (там находится аэропорт, в Севастополь необходимо добираться автотранспортом). Ехать порядка 83 километров, и первую половину пути дорожные указатели – только на украинском и английском, названия заведений и рекламные щиты – на русском и украинском. Но в какой-то момент украинский язык с придорожной «атрибутики» исчезает – остается только русский.

В городе всюду звучит русская речь с разными южными говорами. Правда, российские рубли не принимают нигде, но обменников в городе много, проблемы это не составляет. Кстати, если ещё говорить о деньгах, то, вопреки распространенному мнению о низких, по сравнению с российскими, ценах в Крыму, стоит в Севастополе все примерно так же, как например, в Екатеринбурге. Стейк (он был большим, но не особо вкусным), бокал российского (!) пива и две порции виски в прибрежном ресторанчике, обычном, в общем-то, заведении без изысков, обошелся мне почти в 700 рублей. Впрочем, если бы в Севастополе отдыхать было и вправду значительно дешевле, турист вряд ли нашел бы, куда потратить деньги.

На тусовку – только к морю

Развлекаться в Севастополе, судя по первому впечатлению, негде. В выходной день накануне праздника ВМФ город, как уже сказано выше, пуст: ездят автомобили, но люди по улицам в реальных условиях не ходят. Вероятно, это можно объяснить 35-градусной жарой, которая, судя по выжженной траве, стоит здесь все лето. Естественно, что севастопольцы, тем более в выходные, оккупируют все доступные берега Черного моря: по сути, жизнь кипит только на побережье. После захода солнца, когда становится не так жарко, хотя и душно, горожане – в основном, молодежь, выходят на улицы. Правда, тусуются они только в т.н. «арт-бухте» – квартале рядом с морем, где обосновалось весьма значительное количество заведений на квадратный метр. Но ходить по барам до утра не удастся – все заведения закрываются в промежутке от 22.00 до полуночи. Чем занимаются севастопольцы после этого времени и чем может развлечь себя гость города, который приехал не для того, чтобы спать – не очень понятно. Конечно, можно гулять по городу с алкоголем – магазины, в отличие от баров, работают круглосуточно, ограничений на продажу по времени нет, полиции на улицах нет. Но если вы не любитель таких развлечений – придется искать другие способы провести увлекательно ночь.

Впрочем, я не уверена, что ночной поход по барам мне бы понравился. Дело в том, что севастопольцы – люди крайне расслабленные. Скорость обслуживания – это не про заведения этого города. Стакан виски здесь можно ждать более получаса, а еду и того больше. В одном из ресторанов на Ялтинской трассе нам поесть вообще не удалось: сидя в в реальных условиях пустом зале, мы прождали свой заказ почти час, хотя обещали нам его за 20 минут. Буквально разругавшись с персоналом и администратором, мы ушли, так ничего и не дождавшись.

В общем-то, летом главное развлечение Севастополя – это, естественно, море. Бесплатно и круглые сутки. Узнать, где есть хорошие места для купания, несложно. Если ближе к вечеру выйти в центральную часть города, можно подойти к любому таксисту – множество машин стоит на парковках или просто у обочин – и попросить помощи. Мы в первый же день познакомились с водителем Сергеем, который вечером 29 июля, после Дня ВМФ, возил нас по побережью Черного моря буквально с экскурсией, рассказывая нам все, что знает про свой родной Севастополь и Крым в целом. Так что подружиться с таксистом – одна из первейших задач для туриста в Севастополе. Водители тут, кажется, абсолютно все дружелюбны и разговорчивы.

Город тупиков, гаражей и заборов

Как и чем живет город зимой и осенью, для меня осталось загадкой. Работы, как говорят местные, в реальных условиях нет, все завязано на туризме. В Севастополе нет ни одного предприятия, кроме нескольких винных заводов в округе. К сожалению, Севастополь с его с невероятно богатой и потрясающе интересной историей, производит впечатление бедного провинциального городка. Исторический малоэтажный центр города не застраивается новыми зданиями и это, безусловно, плюс, но старые строения в должном виде не поддерживаются. Красивые, в общем-то, дома, обшарпаны, видно, что их ремонтом никто не занимается. Если отойти от центральных улиц метров на 300 в любую сторону, начинается и вовсе захолустье: заборы, тупики, мусорные свалки, общая неухоженность, неустроенность, запустение. При этом город обрастает новым жильем – высотками и коттеджными поселками. Севастопольцы утверждают, что жилые дома не пустуют, квартиры раскупаются: в городе официально живет порядка 400 тысяч человек, летом – до 700 тысяч. Вроде бы, уезжать отсюда никто не стремится.

Севастополь было бы неплохо отмыть, обустроить набережные всех бухт – даже не для купания. Не надо, наверное, везде делать пляжи, а просто сделать так, чтобы к морю можно было хотя бы подойти без проблем. Пока что сам город – я не говорю об исторических окрестностях, таких как Херсонес или Балаклава, – место для приезжих далеко не самое красивое и удобное. Могу ошибаться, но главный интерес в Севастополе – это Черноморский флот. Вид огромных боевых кораблей в море – это то, ради чего стоит ехать. Необязательно смотреть на флотилию в День ВМФ. В общем-то, данный праздник – это толпы людей и невероятный градус пафоса. Лучше спокойно прийти в бухту, где стоят суда, на некоторые из них можно пройти с экскурсией. Ну и, кроме того, окрестности Севастополя – это горы, виноградники и огромное количество зелени. Даже из окна машины крымские пейзажи впечатляют, а на трассах вокруг Севастополя есть смотровые площадки, с которых открываются панорамные виды. И к морю, как говорят местные, также лучше ехать за город – если подружитесь с севастопольцами, они вам непременно покажут, куда.

День Военно-морского флота в Севастополе

Морской парад в честь дня ВМФ – одно из главнейших событий для города

Проверка готовности к параду

Недостатка в зрителях нет

Хотя сценарий и участники не меняются год от года

Демонстрация боевых возможностей

В остальное время улицы города пустынны

Дома явно требуют внимания и ремонта

Окрестности Севастополя


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 31 июля 2012 | Разделы: Проиcшествия
31 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля