Последние новости

Реклама

Как в Севастополе отметили День флота

29 июля в Севастополе Украина и Россия отметили совместный праздник — День флота Украины и День Военно-Морского Флота России. Ранним утром на городской набережной собрались тысячи гостей и жителей города, чтобы увидеть величественное зрелище – парад. В этом году в нём были задействованы около 30 боевых кораблей и судов обеспечения, 30 единиц боевой техники и более трёх тысяч военнослужащих. Командовали парадом первый заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев и заместитель командующего ЧФ РФ контр-адмирал Александр Носатов.

Открыл праздник ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», который нес флаги России и Украины. Следом за ним зрители, которых собралось более 40 000 человек, увидели российские противолодочный корабль «Керчь», флагман ЧФ России гвардейский крейсер «Москва», корабль спецназначения «Кирдин».

Украинский флот представляли большой десантный корабль «Константин Ольшанский», «Гетьман Сагайдачный» и другие... Завершил парад российский сторожевой корабль «Сметливый», вернувшийся в Севастополь от берегов Сирии. Кстати, впервые на параде можно было увидеть единственную подводную лодку украинских ВМС «Запорожье», которую недавно спустили на воду после двадцати лет ремонта.

Также зрители наблюдали за высадкой подводного десанта, стрельбой торпедами по условной цели, показом мастерства водолазов.

Стоит отметить, что в День флота в Севастополе прошло множество мероприятий, приуроченных к этой дате. Так, например, все желающие могли бесплатно посетить Музей Черноморского флота, прогуляться по палубе военных кораблей ЧФ, побывать на концертах творческих коллективов флота и города.

Вечером, в 19:00, на площади Нахимова прошёл гала-концерт звезд украинской и российской эстрады, а в 22:00 в акватории Севастопольской бухты прошёл праздничный салют. Он длился около 15 минут и вызвал настоящий восторг у местных жителей и гостей города.


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля