Последние новости

Реклама

Украинизированный День ВМФ России в Севастополе

Возвращение сторожевика ЧФ РФ «Сметливый» от берегов Сирии

В этом году украинский флот впервые присоединился к Черноморскому флоту РФ, чтобы отметить свой профессиональный праздник в последнее воскресенье июля, как было принято в Советском Союзе. На деле же создалось впечатление, что все наоборот: россияне явно играли на празднике вторую скрипку.

Хотя в целом в бухте паритет кораблей был сохранен, но в зоне видимости зрителей находилось 3 украинских и 2 российских корабля. Новый командующий ВМС Украины Юрий Ильин первым принимал парад на Графской пристани. Первым исполняли украинский гимн. Первым поздравительную речь произнес министр обороны Украины Дмитрий Соломатин. Он посвятил её успехам и перспективам национального флота.

«Вместе с нами свой профессиональный праздник отмечают сегодня моряки-черноморцы», – сказал украинский министр.

В не менявшееся годами радиосопровождение праздника были включены украинские песни и стихи, в которых были, к примеру, такие слова: «Хотя наш украинский флот молодой, но славу запорожцев мы не уроним». В другом стишке совместные учения с США были зарифмованы прежде совместных учений с Россией: «Си Бриз», «Фарватер мира», походы, – нелегка наша служба». Справедливости ради требуется добавить, что дикторы постоянно называли два флота братскими.

Что касается содержательной части праздника, то она на самом деле не изменилась, если не считать того, что следом за открывавшим шоу российским кораблем на воздушной подушке «Самум» по фарватеру прошла знаменитая украинская подводная лодка «Запорожье». Как позже пояснил командующий ВМС Украины Юрий Ильин, она ещё не полностью прошла ходовые испытания, и будет зачислена в боевой состав только в конце года.

Все так же череда катеров с актерами, рассказывала об истории Севастополя, начиная с указа Екатерины Второй. Только на катере, посвященном первой обороне города, был растянут плакат на украинском языке «Подвигу военных моряков жить в веках».

Во всех эпизодах, где это было возможно, была добавлена украинская составляющая. По бухте прошли два «братских» тральщика, два противолодочных корабля, два артиллерийских катера. Особенно зрелищно смотрелись два больших десантных корабля с открытыми аппарелями, из которых высаживалось два десанта. В эпизоде с десантом помимо украинской морской пехоты участвовали также и украинские «морские котики». Российских матросов, спущенных со спасательного катера, «спасали» украинские лодки (в эпизоде также принимал участие украинский санитарный катер).

Украинская сторона не принимала участие в эпизоде с имитацией ракетной атаки. Кроме того, в шоу Нептуна принимали участие только российские «33 богатыря», то есть водолаза.

Кульминацией и финальной точкой праздника стал вход в бухту российского сторожевого корабля «Сметливый», который возвратился в Севастополь от берегов Сирии. От бонов его «в знак уважения» сопровождал украинский корабль.

Несмотря на очевидно значительную роль Черноморского флота в организации праздника, украинский министр обороны Саламатин почему-то благодарил за него только командующего ВМС Украины и власти города.

«Переполняют чувства. Великолепный праздник. Я желал бы поблагодарить Юрия Ивановича Ильина, и севастопольскую власть в лице Владимира Григорьевича Яцубы. Все было организовано великолепно», – сказал Саламатин.

Не смотря на постоянный рефрен о братских флотах, украинские и российские випы общались с журналистами раздельно. Командующий ЧФ РФ Александр Федотенков уверял, что заход «Сметливого» специально под праздник не подгадывали.

«Ничего специального не было. Отряд Черноморского флота равномерно проходит Босфор и Дарданеллы. «Сметливый» по договоренности с Турцией состоялся проливы вчера. Когда мы готовили праздник, я предложил главе администрации города, чтобы корабль заходил не тайно, а так, чтобы все, кто присутствует на празднике, могли его приветствовать. Мое предложение было с радостью принято. Это стало завершающим аккордом праздника. Такой заход в базу запомнится командиру и экипажу на всю жизнь», – сказал Федотенков.

Зрители на Приморском бульваре

Знаменитая украинская подлодка «Запорожье»

Командующие флотами

Зрители

Катер с героями Первой обороны Севастополя и баннером на украинском языке

Российские водолазы

Российские и украинские морпехи

Украинский десант

Один из зрителей

Между зрителей

Организатор байк-шоу Александр «Хирург» Залдостанов


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля