Последние новости

Реклама

Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины и Черноморский флот Российской Федерации 18 мая провели тренировку одного из эпизодов намеченного на 22-25 мая совместного командно-штабного учения «Фарватер мира — 2012», темой которого является планирование и проведение операции по спасению экипажа аварийной подводной лодки.

Украинские и российские моряки разыграли спасательную операцию

Тренировка проводилась на территории Академии ВМС им. П.С. Нахимова и на внешнем рейде Севастопольской бухты. Участники разыграли проведение поисково-спасательных работ и оказание помощи аварийному кораблю.

К мероприятиям были привлечены объединенный штаб (офицеры управлений, отделов, служб штабов, соединений и частей Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации), а также силы, входящие в составы морского, авиационного, берегового компонентов и объединенного медицинского отряда, другие подразделения. В один из моментов тренировки в воздухе одновременно находились пять летательных аппаратов — самолетов и вертолетов украинских ВМС и российского ЧФ.

В ходе учения стороны планируют отработать такие учебные цели, как выработка единства взглядов на проведение совместных гуманитарных операций, отработка действий объединенного штаба при планировании и проведении гуманитарной операции, планирование всестороннего обеспечения действий сил (войск) ВМС ВС Украины и ЧФ Российской Федерации при подготовке и проведении гуманитарной операции, отработка совместных действий поиска и спасения личного состава аварийной подводной лодки объединенным поисковым отрядом ВМС ВС Украины и ЧФ Российской Федерации, отработка единых процедур и документов по планированию и проведению совместных гуманитарных операций.

Учение будет проведено в соответствии Планом двухстороннего сотрудничества между Вооруженными Силами Украины и Вооруженными Силами Российской Федерации на 2012 год, сообщил начальник пресс-центра—пресс-секретарь Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитан 1 ранга Олег Чубук.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля