Последние новости

Реклама

Первый совместный парад украинского и российского флотов в Севастополе собрал около 30  тысяч зрителей. В этом году украинские моряки отмечают свой профессиональный праздник вместе с россиянами – в последнее воскресенье июля. Объединенный парад боевых кораблей прошёл впервые. В нем участвуют 30 кораблей. Поровну от Украины и России. Наша страна к демонстрации боевой мощи подготовилась тщательно. Впервые в военно-спортивном празднике приняла участие отечественная подводная лодка «Запорожье».

Флаги подняты, матросы построены. Парад открывают российский корабль на воздушной подушке «Самум» и единственная украинская субмарина. Дальше все идёт по давно отработанному сценарию. Театрализованный экскурс в историю Севастополя, поздравление от Нептуна, высадка десанта и морской бой с условным противником.

Почти все данные корабли построены в середине 70-х годов прошлого века. Министр обороны Украины клянётся: скоро ситуация изменится.

«Украина в состоянии строить корабли и будет строить корабли долгие-долгие годы самой высокой сложности. Я вам это заявляю со всей ответственностью», – сказал Дмитрий Саламатин, министр обороны Украины.

«100 процентов – Украина и её военно-морские силы выглядели достойно!» – Отметил Юрий Ильин, командующий ВМС ВС Украины.

В честь Дня флота украинским морякам пообещали не только новые корабли, но и увеличение денежного довольствия. А ещё посулили чаще выделять квартиры.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля