Последние новости

Реклама

«Новый Регион» продолжает публикацию материалов в рубрике «Недоступный нам Крым», которую мы образовали в помощь премьер-министру автономии. Наш читатель Виктор сообщает, что в районе посёлка Оленевка Черноморского района некий коммерсант, разъезжающий на машине с киевскими номерами, полностью перекрыл доступ к бухте Терновая (балка Малый Кастель), в которой он возводит нечто, похожее на мини-пансионат.

По словам симферопольца Виктора, в минувшие выходные он с друзьями по многолетней традиции приехал на берег этой бухты, чтобы искупаться в море и позагорать. Но перед жителями крымской столицы тут же появился агрессивно настроенный мужчина, заявивший, что территория бухты – его частная собственность, и потребовавший от пляжников немедленно уехать. При этом охранник строящегося объекта по приказу коммерсанта закрыл ворота, перегораживающие проезд к пляжу.

«Они, видимо, побоялись, что, пока будут с нами разбираться, кто-нибудь ещё приедет, поэтому закрыли ворота. А потом начался разговор на повышенных тонах. Нам объявили, что это частная собственность, и мы должны немедленно убраться. Вел себя данный якобы владелец очень агрессивно. До рукоприкладства дело не дошло, но угроз и эмоций было предостаточно. Когда я объяснил этому товарищу, что по законодательству проход к береговой полосе должен быть свободным, он мне говорит: «Ты сильно умный? Я тебя посажу и надолго».

Виктор добавил, что на берегу бухты не только активно ведётся возведение, но и искусственно изменяется ландшафт – строители засыпают грунтом балку, по которой во время дождей вода стекает в море. Таким образом, может быть нанесён вред гидрологической обстановке на этом участке побережья, что приведет к непредсказуемым эрозионным процессам.

Стоит отметить, что на участке побережья от Оленевки до Черноморского есть всего четыре бухты, где можно без труда спуститься к морю. Вся остальная береговая полоса – это высокие скалистые обрывы.

Как сообщал «Новый Регион», Черноморский район считается вотчиной депутата Верховного Совета Крыма Константина Мальчикова. Местный магнат-парламентарий имеет на этом побережье обширные бизнес-интересы. В частности, большой общественный резонанс вызвала его идея по созданию яхтенной марины на озере Лиман в Оленевке. Ради стоянки яхт олигархов он собирается перекопать перешеек, отделяющий озеро от моря, что уничтожит уникальный Лиман. Местная громада утверждает, что крымский депутат считает село своей вотчиной и не остановится перед экологической катастрофой для повышения личного комфорта и дальнейшего обогащения.

Жители Оленевки не раз выражали свой протест против проекта Мальчикова в обращениях к прессе и властям автономии.

В начале июля на одного из активных противников проекта строительства марины – депутата Оленевского поссовета Валерия Потерянко было совершено вооруженное нападение. Поздно вечером его разбудил громкий лай собак. Выглянув на улицу, Потерянко увидел, что во дворе дома горит его автомобиль – Suzuki Grand Vitara. Как пояснил пострадавший, после того как он выбежал на улицу, неизвестный произвел в него 5 выстрелов из травматического оружия и затем сразу скрылся. Так как было уже темно, внешность злоумышленника депутат не разглядел.

Буквально через пять минут на место прибыли правоохранители. По горячим следам поймать преступника не удалось. По факту нападения уже возбуждено уголовное дело.

Терновая – одна из четырех бухт, доступных для туристов на всем протяжении побережья от Оленевки до Черноморского

Вид из космоса

В бухте уже почти закончено возведение здания, похожего на мини-отель

Полным ходом идёт возведение и других зданий

Балка Малый Капсель

Справа виден свежий грунт, который отсыпают в балку

Часть заборы по периметру бухты ещё не закончена – из земли торчит арматура, подготовленная для заливки монолитных столбов

Тем не менее, пешие туристы, прогуливающиеся по побережью уже сейчас вынуждены обходить Терновую, чтобы не нарываться на скандал

Охранник спешно закрывает ворота, перегораживающие единственный въезд в бухту

«Хозяин Терновой» ездит на авто с киевскими номерами


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля