Последние новости

Реклама

«Новый Регион» продолжает публиковать материалы в рубрике «Недоступный нам Крым», которую мы образовали в помощь премьер-министру автономии для обнародования фактов незаконного ограничения доступа к морю. Пришедшее на электронный ящик [email protected] письмо Константина Хафизова изобилует фактами грубых нарушений в Алупке, какие известны общественности ещё с 2008 года, тем не менее так и не получили должной оценки крымской власти и реакции правоохранительных органов.

«По Крыму полным ходом идёт инициированная лично председателем Совета министров Крыма Анатолием Могилевым акция по сносу всех нелегальных заборов и шлагбаумов, перегораживающих проход вдоль берега, – пишет Константин. – А в Алупке об этой акции ничего не слышали или же не желают слышать и как-то выполнять приказы председателя Совета министров Крыма, ибо в Алупке заборы не только не сносят, тем не менее и плодят новые».

Речь идёт о многострадальном районе Зеленый мыс, который облюбовал львовский бизнесмен с американским гражданством Геннадий Геншафт. Ещё в 2011 году подконтрольная Геншафту фирма «Вест-Ист-Групп» установила забор на пляже, объявив его частной территорией гостиничного комплекса «Зеленый мыс». За публикации на данную тему скандальный застройщик подал иск на газету «Южный Бульвар» и Алупкинский информационный портал.

«Суды идут до сих пор. Тем Не Менее забор как был, так и остался. Разрешение на данный забор было получено ещё при экс-мэре Андрее Харитонове, – напоминает автор письма. – Ранее суды даже устанавливали факт, что предыдущим руководством Алупки лоббировались интересы именно этой фирмы».

Константин приводит выдержку из уголовного дела, возбужденного прокуратурой Крыма о злоупотреблении Харитоновым служебными полномочиями в интересах «Вест-Ист-групп». Кроме того, решением Алупкинского городского совета «Вест-Ист-групп» разрешено оградить территорию по ул. 1 мая, ниже «Пионерского парка.

«Улица 1 мая занимает почти весь район Зеленого мыса, а понятие «ниже Пионерского парка» тут никак не вписывается, т.к. расстояние между забором и Пионерским парком ну уж очень далеко, – акцентирует в своем письме Константин. – Такое размытое решение дает право застройщику ставить забор на практике в любом месте района Зеленого мыса, очень удобно, не правда ли?».

Несмотря на уголовные дела и суды пляж района Зеленый мыс остается перегороженный забором, а для прохода над ним застройщик отвел узкую полосу между двумя бетонными заборами и навесной мост на 10-метровой высоте.

«Дабы данный частный пляж можно было как-то обойти, застройщик придумал лабиринт: сначала бетонный, а потом навесной деревянный криво сколоченный мост, который может послужить причиной травматизма между желающих попасть на пляж.

Все данные нарушения были зафиксированы и будут отправлены на горячую службу премьер-министра и других информационных изданий. Нарушений просто масса, видно даже не специалисту, так почему же не предпринимаются никакие меры? Неужели в Алупке законы Украины трактуются по-своему и слово премьер министра не имеет силы?» – возмущается автор письма.

По его мнению, отдельного внимания заслуживает сам забор, уродующий береговую полосу живописного Южного берега Крыма.

«Хочется заметить и про убогость самого забора, примитивность. С одной стороны кривой, ржавый, еле стоящий заборишка, а с другой – сикось-накось прибитые доски. Тем Не Менее и на этом фантазия застройщика не останавливается – чтобы люди боялись вообще подойти к забору, к нему привязана собака!» – констатирует автор письма.

От редакции «Нового Региона» вспомним, что жители Алупки в течение 2011 года выступали с неоднократными призывами к местной и крымской власти с требованием принять меры к застройщикам побережья и обеспечить беспрепятственный проход на пляжи. В городе стали собрать подписи под обращением к президенту Виктору Януковичу и крымскому премьеру Анатолию Могилеву в защиту пляжей, по той причине застройка прибрежных территорий губит курорт и оставляет его жителей без заработка.

Авторы документа подчеркивают, что основная пляжная проблема города находится в скандально известном районе «Зеленый мыс».

«Там несколько фирм, по сути управляемые одним бизнесменом с американским гражданством Геншафтом, по нашему мнению, специально уничтожают и загрязняют пляжи Алупки, ведут возведение в летнее время, устанавливают заборы и т.д., создавая городу антирекламу, вследствие чего приезжающие на отдых люди отказываются от забронированных мест и уезжают», – констатируют алупкинцы.

Из-за деятельности различных фирм территория «Зеленого мыса» превратилась в одну большую стройку с текущей в море канализацией. Виновник аварии на магистральном коллекторе Ялты в сентябре 2008 года ЧП «Силикон Трейд Плюс» львовского миллионера Геншафта до сих пор не восстановило разрушенную подпорную стену. Склон вместе с близлежащими домами сползает в обрыв, ставя жизни и собственность жителей под угрозу.

К курортному сезону — 2011 ещё одна фирма Геншафта «Вест-Ист-Груп» изуродовала пляж «Черный бугор», перегородила дорогу к морю строительным забором и вела отвал грунта прямо в море.

«Тем самым был создан частный пляж, забор которого был снесен только осенним штормом, а редакция единственной алупкинской газеты «Южный Бульвар», опубликовавшая выступление городского головы, содержащее осуждение данной стройки, попала под суд, инициированный директором предприятия, ведущим строительные работы», – указывается в обращении.

Учитывая тщетность попыток контролирующих структур и городских властей противостоять незаконному строительству, жители Алупки призвали Януковича и Могилева уделить личное внимание защите от гибели пляжных зон уникальной исторической и ландшафтной территории Черноморского побережья в черте города Алупка.

Как сообщал «Новый Регион», в начале июня на заседании Совета Министров премьер Крыма Анатолий Могилёв поднял вопрос доступности пляжей.

«Каждый должен пояснить мне, почему так происходит. По закону, вообще-то, пляжи должны быть открыты, кроме санаторных учреждений и детских лагерей, – подчеркнул премьер. – За каждый поставленный шлагбаум и невозможность зайти на пляжи придется объяснить, почему так происходит. Я предупреждаю всех, будем спрашивать со всех, кто сопричастен – милиция, экологи, земельщики, местная власть, все вместе взятые. Пляжи должны быть свободные и открытые».

На пресс-конференции по окончании заседания Совета Министров Могилёв предложил журналистам выявлять факты незаконного ограничения доступа к морю и самовольных строений в прибрежной полосе.

«Я обращаюсь к журналисткой среде – вы у нас самая активная часть населения и если уж во что-то вцепитесь, то перегрызете. Давайте все вместе будем поднимать вопросы конкретного факта, где шлагбаум, закрыт проход к пляжной территории», – предложил Могилёв.

По его словам, в Крыму нет частных пляжей, а любое возведение, кроме военных объектов, в водоохраной зоне запрещено.

В свою очередь «Новый Регион» выразил готовность внести свой вклад в обнародование фактов ограничения доступа к морю, незаконных поборов на пляжах и строительстве в 100-метровой водоохраной зоне в черте населённых пунктов и 2-километровой за пределами прибрежных городов и поселков. С этой целью мы обращаемся к читателям с просьбой присылать подобные факты с фотоматериалами в редакцию по электронному адресу [email protected] с темой «Недоступный нам Крым». Мы будем публиковать реакцию властей на каждый случай беззакония.

Фото предоставлены Константином Хафизовым

«Зеленый мыс» за забором

Всех пляжников предупреждают об объезде

На обустройстве «коридора пляжника» Геншафт не поскупился

И все ради этого...

Бассейн с морской водой не оправдал ожиданий проектировщиков

Второй забор...

... за которым в бассейне «цветет» вода

Год назад ситуация была не намного лучше

Поставить ограждение разрешил экс-мэр

Компании Геншафта разрешили построить только одноэтажное здание на площади 351 кв. м


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля