Последние новости

Реклама

«Новый Регион» продолжает публикацию материалов в рубрике «Недоступный нам Крым», которую мы образовали в помощь премьер-министру автономии. В поселке Лазурное под Алуштой невозможно пробраться на пляж: на входе колючая проволока и охрана.

Об этом агентству рассказал читатель, подписавшийся как Генрих Очкасов.

«…Выше, у подножья горы Кастель, расположен посёлок Лазурное, куда также можно доехать на маршрутке, но попасть к морю по этому маршруту крайне затруднительно. Итак, миновав (пешком) шлагбаум на нижней дороге в Лазурное, продвигаемся мимо бывшего здания Центрального клуба подводного спорта и упираемся в стройку, также оснащённую шлагбаумами. Дорога завалена стройматериалами и механизмами, охраняется собаками.

Владельцам стройки плевать на то, что по дороге раньше ходили люди и транспорт, к «Голубовским камням». Сама стройка разместилась от дороги до уреза воды. Заборы, усиленные колючей проволокой, ограждающие стройку прошлись через «Голубовские камни» аж в воду», – рассказывает читатель «Нового Региона».

Вспомним, неделю назад на заседании Совета Министров премьер Крыма Анатолий Могилёв поднял вопрос доступности пляжей.

«Каждый должен пояснить мне, почему так происходит. По закону, вообще-то, пляжи должны быть открыты, кроме санаторных учреждений и детских лагерей, – подчеркнул премьер. – За каждый поставленный шлагбаум и невозможность зайти на пляжи придется объяснить, почему так происходит. Я предупреждаю всех, будем спрашивать со всех, кто сопричастен – милиция, экологи, земельщики, местная власть, все вместе взятые. Пляжи должны быть свободные и открытые».

На пресс-конференции по окончании заседания Совета Министров Могилёв предложил журналистам выявлять факты незаконного ограничения доступа к морю и самовольных строений в прибрежной полосе.

«Я обращаюсь к журналисткой среде – вы у нас самая активная часть населения и если уж во что-то вцепитесь, то перегрызете. Давайте все вместе будем поднимать вопросы конкретного факта, где шлагбаум, закрыт проход к пляжной территории», – предложил Могилёв.

По его словам, в Крыму нет частных пляжей, а любое возведение, кроме военных объектов, в водоохраной зоне запрещено.

В свою очередь «Новый Регион» выразил готовность внести свой вклад в обнародование фактов ограничения доступа к морю, незаконных поборов на пляжах и строительстве в 100-метровой водоохраной зоне в черте населённых пунктов и 2-километровой за пределами прибрежных городов и поселков. С этой целью мы обращаемся к читателям с просьбой присылать подобные факты с фотоматериалами в редакцию по электронному адресу [email protected] с темой «Недоступный нам Крым». Мы будем публиковать реакцию властей на каждый случай беззакония.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля