Последние новости

Реклама

В Крыму каждый третий детский лагерь работает с нарушениями

Симферополь, Май 08 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В Крыму каждый третий детский лагерь работает с нарушениями противопожарной безопасности и санэпидрежима. Предоставленные сами себе воспитанники попадают на больничную койку с отравлениями от употребления дурмана и телесными повреждениями.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в ходе обсуждения вопроса организации оздоровления и отдыха крымских школьников на заседании президиума Верховного Совета Крыма глава профильной комиссии Валерий Косарев сообщил, что в прошлом году различные нарушения выявили в 237 лагерях. 117 руководителей привлекли к ответственности за нарушение противопожарной безопасности, 14 учреждений по этой причине временно приостанавливали свою работу, 36 не отвечали нормам. СЭС выявила нарушения на 120 объектов, по 3 материалы были переданы в прокуратуру.

«Это 29,9%. Цифры большие, мы действительно ходим на грани риска и самая страшная беда – это отравление детей», – отметил Косарев.

Однако, по словам зампрокурора республики Владимира Марача, пищевые отравления в детских лагерях не главная напасть. Вместо отдыха дети попадают на больничную койку с интоксикацией и телесными повреждениями

«Устанавливались факты доставления детей и с отравлением дурманом, и телесными повреждениями, и на моей памяти даже было заявление о развращении несовершеннолетнего в одном из лагерей», – подчеркнул зампрокурора.

К перечню проблем первый замначальника инспекции гостехногенбезопасности Александр Кравчук добавил паспорта готовности пляжей детских здравниц к курортному сезону.

«Не за горами курортный сезон, встанет вопрос о подписании паспортов готовности пляжей», – напомнил замначальника.

По его словам, из 562-х мест массового отдыха на крымском побережье проверено только 302, из них разрешены к эксплуатации 6.

«Проведено только 118 водолазных обследований. Крайне медленно идет эта работа», – констатировал Кравчук.

Кроме того, ряд детских лагерей находятся за границами обслуживания пожарных частей и в них необходимо выставить дополнительные пожарные посты.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля