Последние новости

Реклама

Могилев скомандовал «стоять!» ценам на путевки в детские лагеря Крыма

Симферополь, Май 08 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Цены на путевки в детские лагеря и здравницы Крыма должны оставаться на уровне прошлогодних. Все составляющие ценообразования на детский отдых необходимо свести к минимуму.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании президиума Верховного Совета Крыма заявил премьер-министр автономии Анатолий Могилев.

«Мы не должны допустить ни в коем случае повышения цен на путевки, – подчеркнул премьер. – Они должны оставаться на уровне прошлого года».

Премьер поручил Министерству образования, науки и спорта провести анализ ценообразования на отдых в детских здравницах.

«Предпосылок роста цен на путевки в детские лагеря нет», – акцентировал Могилев.

В свою очередь главврач республиканской СЭС Наталья Пеньковская сообщила, что с этого года Госкомитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики ввел сертификацию услуг по питанию и проживанию в детских учреждениях оздоровления и отдыха. Однако процедура сертификации приводит к значительному подорожанию путевок.

«Этот вопрос поднимали на уровне Кабмина Украины и вполне возможно его необходимо вынести на Совмин, – считает Пеньковская. – Законодательно она (сертификация) не является обязательной и это должны понимать все руководители здравниц».

Глава парламентской комиссии по образованию Валерий Косарев добавил, что власти на местах неохотно идут на льготы для объектов детского отдыха и оздоровления по оплате коммунальных услуг и земельного налога.

«Когда открывается летняя площадка не при школе, а частником – грузят по полной программе», – подчеркнул Косарев.

К дополнительным затратам детских здравниц председатель комиссии по здравоохранению Петр Запорожец добавил стоимость услуг по обследованию морского дна и пляжей, которые главк МЧС по договору делегировал частным фирмам.

«Практика такая сохраняется до сегодняшнего дня. И суммы выставляются очень серьезные, что ложится потом на стоимость путевок», – отметил Запорожец.

Он уточнил, что в ходе встреч эту проблему поднимали руководители детских учреждений отдыха и оздоровления Ялты, Евпатории, Феодосии.

«Нас попросили обратить на это внимание», – резюмировал парламентарий.

Вопрос организации и стоимости отдыха детей в курортный сезон — 2012 Совмин рассмотрит на будущей неделе и вынесет проект постановления на заседание Верховного Совета Крыма 23 мая.

Отметим, в конце февраля на туристической ярмарке «Крым. Курорты. Туризм» крымские туроператоры выставили цены на детский отдых в предстоящий курортный сезон в среднем на 10% выше прошлогоднего. Стоимость пребывания ребенка в детском лагере составляет от 200 до 240 грн в день, без учета дополнительных программ развлечений и экскурсий. Одна смена в стационарном лагере составляет 21 день.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля