Последние новости

Реклама

Почему мы должны платить за вход на пляж? Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба проверил ход работ по подготовке пляжей к летнему сезону. После инспекции городской глава ответил на вопросы журналистов. Особенно подробно он остановился на вопросе доступности пляжей и береговой линии.

«Я настаиваю, что закон нужно выполнять, доступ к морю должен быть открыт. Однако половина пляжей должна стать платными. Это связано со значительными затратами, которые сегодня необходимы для наведения порядка в прибрежной и пляжной зоне, — заявил Владимир Яцуба. — Если на пляже вас ждет комплекс услуг, начиная от шезлонга, лежака и заканчивая чистым полотенцем, как это происходит на всех европейских курортах, то плата за вход – нормальное явление. Думаю, нужно время для того, чтобы к этому пришло общество в целом. Когда большая часть населения предпочтет платные пляжи бесплатным, потому что там удобнее, чем на домашнем полотенце – все нормализуется!»

Севастопольский адвокат Борис Колесников сообщил нашему корреспонденту, что такое заявление – прямое нарушение закона: «Украинское законодательство гарантирует любому человеку право  бесплатно пройти к морю, купаться в нем. Что касается платных услуг, так это личное дело каждого, пользоваться ими или нет».

Севастопольцы тоже не в восторге от идеи градоначальника.

Маргарита, 19 лет, студентка: «Почему мы должны платить за вход на пляж? Мы и так платим налоги! Получается, что людей делят на две группы: одни могут заплатить за вход, а другие – нет, потому что они малоимущие. Получается, наши пенсионеры, которые строили этот город, вынуждены будут купаться на худших пляжах? Ведь у них вряд ли есть деньги на входной билет!» 

Кирилл, 27 лет, продавец: «Власти города раньше неоднократно обещали севастопольцам, что пляжи будут бесплатными. Нам все время говорят, что мы хотим превратить город в туристический центр, но кто поедет в Севастополь, если здесь будут платные пляжи? 70% украинцев живут за чертой бедности, для кого принимается решение о платных пляжах? Для тех, кто купается в роскоши? Когда уже подумают о простых людях, и перестанут набивать себе карманы?»

Почему мы должны платить за вход на пляж? Алена, 32 года, преподаватель : «Прошлым летом отдыхали в Евпатории. Вход на пляж был платный. Но если есть паспорт с местной пропиской, проходишь так. Почему бы такой вариант не ввести в Севастополе, если так уж хочется брать деньги за вход? Хотя у меня много друзей из других городов, вряд ли им такая дискриминация понравится».

Галина Петровна, 60 лет, пенсионерка: «Отчего в нашем городе не думают о простых людях? Пенсионеры итак редко выбираются к морю – большинство пляжей неудобно расположены, тяжело добираться. Да и сомневаюсь я, что многие молодые люди будут ходить на пляжи за деньги. Скорее уж на бесплатных яблоку будет негде упасть, а на платных – максимум три-четыре человека отдыхать будут».

Олег, 38 лет, севастополец: «Цивилизованные пляжи не люблю. Всю жизнь хожу на дикие: вода чище, народу практически нет. Собственно, можно было бы и не обращать внимания на эту идею, но тогда большинство людей  отправится на необорудованные зоны, где мы любим отдыхать. Неужели уважаемый Владимир Яцуба не может найти другие способы для наполнения городского бюджета?»

Вероника ТЫШКУН

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 12 апреля 2012 | Разделы: События
12 апреля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля