Последние новости

Реклама

Депутаты фракции КПРФ Собрания депутатов Ненецкого автономного округа не поддержали бюджет округа на 2016 год

Позицию коммунистов выразил на сессии руководитель фракции первый секретарь окружкома КПРФ А.И. Саблин. Он отметил, что Ненецкий автономный округ, как никакой другой субъект РФ, на самом деле полностью привязан к доходам от реализации нефти. Всем очевидно, что, что стоимость нефти устойчиво снижается, финансовое состояние округа изменяется не в лучшую сторону. Уже сейчас многими признается, что бюджет в таком виде, конечно же, является невыполнимым, и в ближайшее время его придется урезать. Однако это будет болезненный процесс, так как в первую очередь, судя по сложившейся практике, опять пострадают простые люди.
На этом фоне тем более заметно, что бюджет, к тому же, недостаточно сбалансирован. Уже в уходящем году для выполнения взятых обязательств в социальной сфере округ впервые за многие годы был вынужден брать банковский кредит. Ещё большая сумма кредитов запланирована на будущий год. На вопрос, как будем выходить из ситуации по погашению кредитов в последующем, слышим ответ окружной администрации - будем получать следующий кредит. Однако по долгам, как известно, когда-то нужно будет расплачиваться.

После уничтожения ведущих промышленных предприятий в девяностых годах, в Ненецком округе уже многие годы на самом деле нет реального сектора экономики. Так как абсолютно нет резерва, кроме ожидания поступления средств от реализации нефти, можно сделать вывод, что, идя по пути расширения банковского кредитования, округ уверенно загоняется в долговую яму.

Видно, что бюджетом большие средства направляются на строительную отрасль. Однако, исходя из итогов уходящего года, в округе по этому направлению много проблем, в том числе и в дорожном строительстве. Как правило, конкурсы на подряды выигрывают фирмы, зарегистрированные в Москве и Питере, поэтому окружные финансы в больших объемах опять уходят в центр.

Члены фракции КПРФ также отметили, что округе более тысячи чиновников на 43 тысячи жителей округа, а это самый высокий показатель между всех субъектов РФ. На их содержание в бюджете предусмотрено более миллиарда рублей, или каждый шестнадцатый рубль. Несмотря на неоднократные заявления руководства округа о необходимости оптимизации расходов на содержание органов управления, по проекту бюджета не видно, что бы что-то реально будет сделано. При обсуждении бюджета по каждому департаменту в отдельности, ни в одном из них нет значительного сокращения ни по численности сотрудников, ни по финансовым затратам, а некоторые даже возросли.

Учитывая данные, а так же другие обстоятельства, члены фракции КПРФ Собрания депутатов Ненецкого автономного округа не поддержали проект бюджета.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля