Последние новости

Реклама

Ненецкий автономный округ. Открытие мемориальной доски выдающемуся государственному деятелю, коммунисту Л.И. Саблину

Двадцатого сентября в рамках празднования 85-летия Ненецкого автономного округа прошло открытие мемориальной доски Леониду Ивановичу Саблину. Его имя незабываемой страницей вписано в историю нашего региона как государственного, общественного деятеля, внесшего значительный вклад в сохранение и развитие Ненецкого автономного округа.  
Леонид Иванович Саблин, уроженец города Нарьян-Мара, оставил неизгладимый след в памяти многих жителей округа. Леонид Иванович каждый день своей жизни посвящал  работе на благо людей и Отечества. Его принципами были  -  человеческая мораль, честь, совесть, любовь к людям.

Мемориальная доска установлена на стене бывшего административного здания Печорского рыбокомбината, с которым связано начало трудовой биографии Леонида Саблина. Его послужной список - мастер, инженер-технолог, главный инженер, в 26 лет возглавил предприятие. В годы его руководства рыбокомбинат был одним из передовых предприятий округа.

В 36 лет Леонид Иванович стал председателем Окрисполкома. Был членом Совета Федерации от Ненецкого округа. Дважды избирался заместителем председателя Со­брания депутатов НАО.

Став коммунистом в 1972 году, он остался верен этому выбору до конца своей жизни, показывая однопартийцам, что значит быть верным идеалам партии.

Он был единственным депутатом окружного Собрания, избиравшимся в законодательный орган НАО  пяти созывов. Леонид Иванович проявил себя как один из самых дальновидных, опытных парламентариев в трудный промежуток времени преобразований Ненецкого округа 90-х годов, стоял у истоков современного окружного законодательства.

На торжественной церемонии открытия  мемориальной доски Леониду Ивановичу Саблину  присутствовали его родные и близкие, руководство округа и города, товарищи по партии.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля