Последние новости

Реклама

В Столице Крыма открыли памятную доску жертвам нацистского террора

Сегодня в Симферополе на здании по улице Севастопольской, 22, по инициативе жителей города была установлена памятная доска жертвам нацистского террора.

Доска установлена на месте, где в годы фашистской оккупации казнили жителей Симферополя. Об этом свидетельствует фотография, по которой и установили это место.

По словам заместителя председателя Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Вячеслава Зарубина, доска станет ещё одним памятным местом в Симферополе. «Это событие ещё раз подчеркивает трагедию тех страшных лет, и у нас теперь будет возможность в памятные дни – в День победы, 22 июня – возложить цветы в память тех людей, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и выразить благодарность дедам, прадедам, отцам, какие защищали Крым», – отметил зампред.

В свою очередь заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков напомнил, что вчера в городе состоялся антифашистский митинг, и открытие этой памятной доски – отражение вчерашнего духа. «Памятные доски, какие напоминают о войне, должны быть, чтобы наша молодежь и правнуки, проходя мимо, могли остановиться на секунду и вспомнить, что они – потомки воинов-победителей», – прокомментировал вице-мэр.

Напомним, вчера в Симферополе в рамках Всеукраинской Вахты Памяти «Гордимся Великой Победой!» состоялся масштабный антифашистский митинг. По оценкам правоохранителей, в нем приняло участие от 20 до 22 тыс. крымчан.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля