Последние новости

Реклама

15 декабря принят окружной бюджет на 2015 год и на плановый промежуток времени 2016 и 2017 годов.
Доходы окружного бюджета запланированы в сумме 15 480 328,3 тыс. рублей, расходы – в сумме 18 438 762,9 тыс. рублей, дефицит в сумме около 3 млрд рублей, или 19,5 процента от общего годового объёма доходов бюджета.

Как подчеркнул губернатор Игорь Кошин, бюджет приняли сложный, немалая доля доходов бюджета находится в зоне риска – это налог на прибыль, который будет зависеть от цены на нефть и от курса доллара по отношению к рублю. В январе будет создана рабочая группа, которая будет отслеживать поступающие доходы и принимать решения, куда их направить.

Как отметила заместитель начальника Управления финансов округа Елена Корельская, после рассмотрения на депутатских комиссиях и комитетах в проект бюджета были внесены многочисленные поправки. Так, объём межбюджетных трансфертов на 2015 год увеличился на 2 239,1 млн рублей, в том числе на 1593,9 млн рублей городскому округу, на 440,5 млн – муниципальному району, на 195,1 млн бюджетам городских и сельских поселений, на 100 млн рублей – на гранты поселениям на благоустройство (нераспределенный резерв).

Было много сложностей в связи с перераспределением полномочий по 95-му окружному закону. Муниципальные образования, в частности, городской округ "Город Нарьян-Мар", отстаивали свои права, права местного самоуправления, на самостоятельное решение вопросов местного значения. Конечно, не все получилось, как хотелось, и все же теперь городу на исполнение полномочий в области образования предусмотрены субвенции в сумме 590 млн рублей и субсидии в сумме 892 млн рублей. Кроме того, на вознаграждение педагогам школ за классное руководство и воспитателям дошкольных учреждений за работу в группах учтено 22,5 млн рублей.

В общем объеме межбюджетных трансфертов заложена субсидия на бесплатное посещение бань, субвенция на обеспечение горячим питанием в выходные дни и межбюджетная субсидия на завершение строительства муниципальных объектов.

Из 17 присутствовавших на сессии депутатов против принятия бюджета проголосовало 2 депутата, и 1 воздержался. Бюджет не поддержали фракции КПРФ и ЛДПР. Мы попросили руководителя фракции КПРФ Александра Саблина прокомментировать принятый окружной бюджет.

- Важно отметить, что уже достаточно длительный промежуток времени бюджет округа неплохо наполняется за счёт «нефтяных» денег. Сам объём бюджета в сумме более 15 миллиардов рублей всего на 43 тысячи населения нашего округа, говорит о многом. В Российской Федерации вряд ли найдется субъект, в котором на одного человека перепадает почти 350 тыс. рублей в год. Вопрос в эффективности использования этих средств.

В то же время бросается в глаза, что огромная сумма окружного бюджета тратится на содержание органов управления. Если суммировать затраты по всем направлениям на структуру исполнительной власти округа, то получим около миллиарда рублей, то есть, выходит, что каждый пятнадцатый рубль идёт на данные цели. Тем Не Менее возникает вопрос - чем же управляют данные «органы управления»?

Нас в последнее время убеждали в необходимости оптимизации расходов окружного бюджета, в том числе за счёт сокращения управленческого аппарата и средств на его содержание. Тем Не Менее этого не происходит, наоборот, затраты растут. Нам объясняют, что это связано с возвратом полномочий из Архангельской области и передачей их с муниципального уровня на окружной. Тем Не Менее так ли это? Для примера, в 2007 году, т. е. до того, как Архангельская область взяла полномочия от округа, в администрации округа было 417 работников, что, кстати, также немало, а сейчас предусмотрено на 2015 год иметь уже 581 человека. Да и в переброске ли полномочий туда-сюда заключаются реальные дела в округе?

Одновременно не прекращаются попытки сокращения мер социальной поддержки, приостановки индексации выплат некоторым категориям, недостаточно, на наш взгляд, защищенным слоям населения, в т.ч. пенсионерам. Разве в этом видится оптимизация расходов бюджета? А цены-то растут бешеными темпами.

Не поддержала наша фракция бюджет ещё и потому, что, на наш взгляд, он не сбалансирован по расходам в связи с предстоящим исполнением окружного закона № 95-оз «О распределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и органами государственной власти Ненецкого автономного округа».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля