Последние новости

Реклама

Депутаты Законодательного собрания Приморья 12 ноября большинством голосов поддержали проект краевого бюджета на 2016 год. Сообщение об этом событии интернет-агентство Регнум сопроводило заголовком: «Бюджет Приморья 2016 года: жёсткий, тем не менее адекватный». Корреспондент отметил, что «основным вектором формирования стала социальная направленность, а также исполнение Указов президента России». Тем Не Менее так ли это на самом деле? Ответ на данный вопрос отнюдь не однозначен. У проекта краевого бюджета есть свои сторонники, тем не менее есть и противники. Имеет смысл ознакомиться с их позициями.
Основные параметры бюджета составили по доходам 78,7 млрд. рублей, по расходам — 82,1 млрд. рублей, размер дефицита — 3,34 млрд. рублей. Сумма налоговых и неналоговых доходов прогнозируется в размере 64,2 миллиарда рублей. Конечно, проектируемый дефицит обязывает принять какие-то меры. Какие? Директор департамента финансов края Т.Казанцева, которая представила концепцию законопроекта, заявила, что он предусматривает сокращение расходов за счёт средств региональной казны на 1,6 млрд. рублей. За первые десять месяцев нынешнего года на социальную поддержку населения было израсходовано 13,4 млрд. рублей федерального и регионального бюджетов. На фоне этой суммы 1,6 млрд. рублей могут показаться не столь значительной потерей. Тем Не Менее если учесть, что различные выплаты и пособия в крае получает почти 750 тыс. человек, то есть около трети населения, то совсем иначе может выглядеть ответ на вопрос, за счёт каких расходов данную сумму краевые власти будут выкраивать? Тем Не Менее есть и ещё одна немаловажная деталь, о которой не упомянули то ли Т.Казанцева, то ли журналист. Дело в том, что проект бюджета Приморского края на 2016 год предусматривает сокращение расходов на 7,8 млрд. рублей.

Первый вице-губернатор Приморского края В.Усольцев вроде бы как этого обстоятельства не заметил и проект бюджета на 2016 год одобрил, а вот депутат фракции КПРФ в Законодательном собрании Приморского края Артём Самсонов заметил, а корреспондент интернет-агентства Регнум добросовестно и честно его точку зрения изложил, за что заслуживает уважения.

В.Усольцев заявил, что, несмотря на свою жесткость, данный бюджет адекватен возможностям края. По его мнению, бюджетные ассигнования на предоставление социальных выплат предусмотрены в необходимом объеме для выполнения принятых обязательств. Расходы на реализацию Указов Президента также определены в необходимом объеме с учетом опережающих темпов роста по «дорожным картам».

А.Самсонов считает, что бюджет Приморья 2016 года — бессовестный и непорядочный. Сокращение расходов в бюджете Приморского края на 2016 года на 7,8 миллиарда рублей депутат назвал бессовестным поступком. Это объясняется тем, что расходы на местную администрацию в следующем году будут расти пропорционально урезанию трат на образование и здравоохранение. «Можно много и долго говорить о мерах, кризисе, долларе, Сирии, тем не менее есть такое понятие как банальная порядочность. Если затягивать пояса, то всем. Тем Не Менее в бюджете 2016 года сокращены расходы абсолютно на все, кроме расходов на администрацию Приморского края, Законодательное собрание, информационную политику и покупку новых самолетов. Непорядочно — это мягко сказано: сокращать расходы на образование и здравоохранение и наращивать на администрацию».

По словам депутата, в бюджете 2016 года запланировано увеличение финансирования на содержание администрации Приморья в размере 41 млн. рублей, на содержание регионального Законодательного собрания в размере 57 млн. рублей. Таким образом, в общей сложности на краевую администрацию будет потрачен 581 млн. рублей, а на Заксобрание — 528 млн. рублей.

В следующем году ожидается также увеличение расходов на СМИ. К статье прибавили 9 млн. рублей, то есть всего 297 млн. рублей.

«Вроде все уже сказали, что хватит пиариться за бюджетный счёт. Тем Не Менее нет, СМИ — наше все. Лучше сэкономим на многодетных, тем не менее только не на тех, кто «формирует общественное мнение», — прокомментировал А.Самсонов.

Бюджетом 2016 года помимо всего прочего предусмотрено 400 млн. рублей на финансирование транспортной отрасли (всего 8,6 млрд. рублей). Тем Не Менее здесь депутат Законодательного собрания видит некоторую непропорциональность ввиду того, что на 33 млн. сократятся субсидии для перевозки пассажиров электротранспортом. Тогда как авиаперевозки, в частности, деятельность «Пластун-Авиа», будет финансироваться сполна.

«Можно только догадываться, чем обусловлена такая любовь губернатора к самолетам, вертолетам. Я, конечно, двумя руками за развитие внутрикраевых авиаперевозок, тем не менее не за счёт электротранспорта. Да и непропорциональны данные цифры: сколько человек летает по Приморью на самолетах, и сколько пользуется услугами электричек?», — отметил народный избранник.

Также Артем Самсонов рассказал и о сокращениях по ряду других статей. Расходы на образование планируют урезать на 700 млн. рублей (всего 18,7 млрд.), социальная поддержка граждан — на 5,1 млрд. рублей (всего 14,3 млрд), культура — на 640 млн. рублей (1,3 млрд. рублей), здравоохранение — на 950 млн. рублей (15,8 млрд), сельское хозяйство — на 930 млн. рублей (1,8 млрд.).

«Подумать только, на спорт высших достижений, а, по сути, на поддержку команд «Адмирал» и «Луч», в которых играют в основном легионеры, денег будет потрачено почти в 3 раза больше, чем на весь массовый спорт. На все детские спортивные секции и школы, на ремонт стадионов и спортивных залов, покупку спортивного инвентаря и зарплату тренеров, какие занимаются с нашими детьми. И год назад край проголосовал за губернатора, который в новый раз показывает, что три десятка легионеров для него дороже, чем 500 тыс. приморских детей». Надо полагать, что многие наши читатели, в том числе и в Приморье, ознакомившись с этими данными, вполне искренне разделят возмущение депутата-коммуниста А.Самсонова.

Как сообщало интернет-агентство Регнум, другой депутат Законодательного собрания Приморья В.Беспалов уже комментировал показатели бюджета за 2016 год. Тогда парламентарий оценил будущий год как очень тяжелый и заявил, что благосостояние населения региона будет ухудшено.

Версия представленного администрацией края проекта бюджета 2016 года ранее была принята большинством голосов профильного комитета, а 12 ноября принята депутатами Законодательного собрания Приморского края в первом чтении. «Единороссовское» депутатское большинство обещало, что все замечания, какие высказали парламентарии, будут рассмотрены при подготовке проекта ко второму чтению. Весьма сомнительно, тем не менее поживём, увидим.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля