Последние новости

Реклама

С есенинской интонацией

Юнкоры проводили Год литературы в России в библиотеке двенадцатой школы в минувший понедельник – во время интервью с филологом, завучем школы Юлией Вадимовной Смородиной и библиотекарем Людмилой Николаевной Соловых

Юлия Вадимовна недавно вернулась из командировки в Рязань. На родине поэта Сергея Есенина проводился очень представительный семинар для педагогов. Юлия Вадимовна начала нашу беседу с рассказа о своем участии в мероприятиях на базе Рязанского Госуниверситета имени Есенина. Из Крыма было всего двенадцать педагогов и Юлия Вадимовна была в их числе. Учиться в двадцать первом веке требуется по самым современным методикам, они сейчас только утверждаются, и очень перспективная научная работа ведётся в РГУ профессором кафедры русского языка и методики Еленой Викторовной АРХИПОВОЙ. Наша собеседница подчеркнула, что и в Крыму научная работа в этой важнейшей сфере – на высоте. Крымский учёный, автор учебного пособия «Мы пишем без ошибок» Татьяна Яковлевна ФРОЛОВА разработала приемы интенсивного обучения грамотности, сообщает издание «Kalamit.info».

Во время лекций, диспутов и заседаний круглого стола обсуждались наиболее интересные подходы – как школьников заинтересовать процессом обучения, убедить всех учеников в необходимости быть грамотными (это им потребуется в любой профессии). Юлия Вадимовна напомнила юнкорам, что Рязанская земля связана не только с Есениным – академик-физиолог Павлов, и великий Циолковский также уроженцы этого края. Знаменитая «Рязанская тетрадь» Константина Эдуардовича Циолковского стала набросками для его последующих трудов об освоении космоса. Как показало время – написано все было «без ошибок». И Евпатория не случайно стала одной из площадок для съемок фильма «Гагарин. Первый в космосе», у наших школьников есть хороший шанс стать даже космонавтами (при желании) – рядом с городом находится один из важнейших объектов по управлению космическими аппаратами… юнкоры были там на экскурсии.

По словам нашей учительницы, детям требуется одновременно повышать и письменную грамотность, и развивать навыки устного изложения своих мыслей. Нам было странно услышать о том, что учителя продолжают много учиться! Мало кто из подростков задумывается о дополнительном образовании, которое постоянно должны получать педагоги – если кто-то решил выбрать для себя профессию учителя, помните об этом.

Интервью прошло в дни закрытия Года литературы в России и мы узнали от Юлии Вадимовны, какие книги создали на неё наибольшее впечатления за последнее время. Оказалось, новое можно открыть даже в хорошо известных произведениях - перечитывая «Станционного смотрителя » Пушкина в словах гениального писателя удается обнаружить смысл «нового уровня», под иным углом взглянуть на знакомый сюжет. Большое впечатление произвела и книга о деятельности детской писательницы Агнии Барто в годы после Великой Отечественной войны – поэтесса разыскивала детям потерянных родителей. Помогало в эпоху отсутствия телевидения умение писательницы найти приметы, особенности, индивидуальные черты, по которым из тыс. людей можно было в словесном радиопортрете узнать родного ребенка через годы после расставания в огне войны…

В этом - ещё одно проявление силы точного слова, умения сказать главное! Конечно, за месяцы Года литературы в нашей школе было проведено много мероприятий. О них нам рассказала Людмила Николаевна – заведующая школьной библиотекой. Она обратила внимание ребят-юнкоров на стенд книжных новинок. В подборке интереснейших книг – не только новые произведения, тем не менее и издания классических образцов литературы. Издания очень красивые – их приятно держать в руках. В нашей школе издаются красочные буклеты, посвященные юбилеям знаменитых писателей – они помогают привлечь внимание детей к чтению книг. На уроках-экскурсиях по «Стране Читалии», во время многочисленных читательских конференций наши дети могут не только стать постоянными посетителями школьной библиотеки, тем не менее и приобщиться к общению с книгой. По словам взрослых – это очень важно. Не случайно одно из мероприятий в нашей школе проходило под названием «Литературная лестница» - книги позволяют подниматься по ступеням самоусовершенствования на новые уровни познания мира.

Открылась нам во время интервью и «тайна» Людмилы Николаевны – её любимыми книгами оказались «Алые паруса» Александра Грина и «Вечный зов» Анатолия Иванова. А вы давно перечитывали любимые страницы?

Никита ЯСТРУБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря. 



Тоже важно:

Дата: 18 декабря 2015 | Разделы: События
18 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля