Последние новости

Реклама

Живы – пока помним

День Героев Отечества отмечается в России девятого декабря – накануне памятной даты юнкоры встретились и побеседовали с заместителем директора нашей школы по учебно-воспитательной работе Еленой Викторовной Ткаченко и заведующей библиотекой Ириной Владимировной Долженковой.

Эхо каждой войны звучит «сквозь» десятилетия. Проходят годы после битв и сражений, но дети, внуки и правнуки павших продолжают искать «пропавших без вести», они  чтят память ветеранов, хранят семейные архивы и рассказы о военных невзгодах. После Великой Отечественной войны не осталось наших соотечественников, кого не затронули бы страшные бедствия. До сих пор открываются неизвестные ранее страницы военной истории. В нашей школе прошли мероприятия к Дню Неизвестного солдата (3 декабря), на 9 декабря (День Героев Отечества) подготовлены книжная выставка, торжественная линейка и другие акции. Пока народ помнит своих павших героев – они живы и вдохновляют молодое поколение, сообщает издание «Kalamit.info».

Во вторник (8 декабря) юные журналисты встретились с Ириной Владимировной, заведующей библиотекой нашей школы. Она рассказала нам об истории памятной даты, традиции, зародившейся в восемнадцатом веке в связи с учреждением в день святого Георгия Победоносца особого военного ордена, которым награждали за личное мужество, проявленное в бою. Орден украшался особой ленточкой, «георгиевской».

В годы Великой Отечественной войны традиция возродилась в виде ордена Славы трёх степеней – с ленточками в оранжево-черную полоску («георгиевскую»). В последнее время цвета ленточки приобрели особый смысл хранения памяти о поколениях наших предков-победителей.

День Героев Отечества утверждён в 2007 году, в данный раз он впервые отмечается в Крыму с большим количеством подготовленных мероприятий. У нас в школе, как рассказала юнкорам Ирина Владимировна, ученики шестых-седьмых классов подготовили интересную программу для своих младших товарищей, будут показаны фильмы о полководцах-героях, ребятам расскажут о героях-евпаторийцах, в библиотеке приготовлены книги о военной истории, оружии, наградах – экспозиция ждет своих читателей.

Но примеры из книг – это одно, а живой рассказ о невероятных событиях – совсем другое… История о дедушке Елены Викторовны Ткаченко поразила юнкоров. Шестьдесят семь лет после окончания Великой Отечественной войны папа нашей учительницы искал информацию о своем отце – летчике-истребителе Иване Федоровиче Ткаченко, ушедшем на фронт буквально в первый день войны из Красноперекопска, где в те годы жила семья. Виктор Ткаченко родился после ухода отца на фронт и НИКОГДА его не видел. Наверное, не случайно мальчику дали имя Виктор (Победитель) – верили, что и победа придёт, и летчик-отец вернется домой…

По случайности в документах летчика не оказалось записи о семейном положении и сообщение о гибели лейтенанта Ткаченко не отправили жене. Долгие десятилетия сначала сын, а потом – внучка пилота безуспешно пытались найти следы своего родственника. Они лишь узнали, что последний бой Иван Федорович принял в районе города Каховка. Совсем рядом с родными местами – между Одесской областью, где он родился, и Красноперекопском, в котором оставил семью…

Елена Викторовна активно участвовала в поисках информации о дедушке. Она отправляла запросы в Москву, размещала их в интернете и  - победила! Невероятным образом один человек, проживающий в польском городе Кракове, разыскивающий сведения о свое отце, натолкнулся на документы о Иване Федоровиче Ткаченко из далекого от Польши Крыма… Но для сына фронтовика не оказалось беды ЧУЖОЙ – он знал о поисках нашей Елены Викторовны и предоставил ей всю собранную о судьбе её дедушки документацию. Житель Польши Александр уверен – если о судьбе его родственника (следы теряются в конце войны в Словении) все-таки кто-то узнает, ему также постараются сообщить неравнодушные люди. Это особое братство – искателей исторического наследия, верящих, что неизвестных солдат рано или поздно не останется.

Уже несколько месяцев Елена Викторовна знает, что в небе  второго сентября 1941 года оборвался в воздушном бою полет её дедушки, которого она никогда не видела. Её дед погиб как герой, его могила до сих пор не найдена – но Елена Викторовна убеждена, что со временем все военные тайны откроются. Люди ищут и находят. Они все – герои. Павшие в бою, замученные в плену, измученные на трудовом фронте…

Неважно, имеются ли у них государственные награды – все павшие отдали за Родину, ради будущей победы самое дорогое – жизнь. Только те, кто хранит память о потерях во время войны, может в полной мере знать цену мирного неба.

Вспомнить о своих родственниках – участниках войны можно всегда, но особая дата – День Героев Отечества, 9 декабря. Пока их помнят, они – живы. В том числе – летчик-лейтенант, не увидевший своего сына, - Иван Федорович ТКАЧЕНКО.

Записали интервью Георгий ВОЛКОВ, Александр ЕРШОВ, Динара Абдраманова, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря и из семейного архива Е. Ткаченко.

 



Тоже важно:

Дата: 9 декабря 2015 | Разделы: События
9 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля