Последние новости

Реклама

Волонтёры Курганской области поздравили зауральцев с Днём Героев Отечества
Волонтёры размещались на улицах или около мест, какие носят имена героев. Например, ученики Куртамышской школы №1 вышли к зданию городской детской библиотеки, которая носит имя Героя Советского Союза Григория Никитовича Зубова. А воспитанники Шатровского Дома детства и юношества раздали жителям листовки о героях-земляках. Ребята из села Барино Шатровского района сами изготовили и раздали сельчанам письма о героях Советского Союза Николае Михайловиче Шохине и Максиме Петровиче Макаренко. В Пименовской школе Кетовского района, которая носит имя Героя Советского Союза Ефима Никифоровича Печенкина, перед началом уроков прошла линейка, на которой школьникам напомнили о подвиге земляка. В течение дня ребята делали письма-треугольники с информацией о герое, какие затем раздали прохожим на улице, носящей его имя. 

По завершению уроков ученики провели минуту молчания у Обелиска Славы. Волонтёры из Притобольного района раздали прохожим более 300 «писем из прошлого», в которых содержалась информация о героях, в честь которых названы улицы в селе Глядянское. В райцентре есть две улицы, названные в честь дважды Героя Советского Союза Григория Пантелеевича Кравченко и Героя Советского Союза Николая Яковлевича Анфиногенова. «Ребята сами рассказывали информацию и отвечали на вопросы сельчан, - отметила Катерина Ананьева, главный специалист сектора по делам молодёжи, физкультуры и спорта Притобольного района. - Очень порадовал тот факт, что на практике все жители знают наших героев, знают их истории их подвигов». 10 волонтеров в данный день вышли на улицы в поселке Варгаши. Акцией было охвачено 200 жителей посёлка. Ребята работали на улицах, носящих имена Героев Советского Союза Александра Матвеевича Матросова и Фёдора Евдокимовича Харлова.

В Кургане ребята из отряда «Новое поколение» школы №38 вышли на улицу, названную в честь Героя Советского Союза Г.П. Кравченко. Присоединились к акции и ученики школы №46, какие напомнили горожанам о доблестных земляках. Ученицы 6В класса школы №41 вручали письма о пионере-герое Коле Мяготине на улице, носящей его имя, и в торгово-развлекательном центре «Гипер Сити». Старшеклассники школы №52 напомнили о знаменитом маршале Филиппе Ивановиче Голикове, именем которого назван проспект в Заозерном. 

Не остались в стороне и участники Городского штаба волонтёров, работающего при Курганском Доме молодёжи, какие провели акции на улицах Рихарда Зорге и Евгения Константиновича Кремлёва. Волонтеры отряда «Ювентис» Курганского педколледжа вышли на улицу, названную в память о Григории Архиповиче Криволапове. Студенты сразу нескольких учебных заведений напомнили курганцам о жизни и подвиге Героя Советского Союза Николая Ивановича Радионова - на улице, носящей имя храброго воина, работали обучающиеся техникума сервиса и технологий, техникума строительных технологий и городского хозяйства, промышленного техникума, а также студенты института железнодорожного транспорта. Ребята с гордостью рассказывали горожанам о жизни и подвиге земляка, имя которого навеки вошло в историю. 

В России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Свою историю данный праздник ведет ещё с 18 века, когда в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Орден имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, между которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля