Последние новости

Реклама

Новые стандарты образования: что день грядущий нам готовит

6 ноября 2015 года в школе № 12 состоялся научно-теоретический семинар для педагогических работников «Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся как требование Федерального государственного стандарта основного общего образования», сообщает издание «Kalamit.info».

Открыла семинар заместитель директора по УВР Юлия Смородина, отметившая важность и преимущества использования метода проектов как метода обучения на уроке и во внеурочное время.

Затем своим опытом поделились педагоги, эффективно использующие данный метод как важный элемент формирования творчески ориентированного специалиста из увлеченного школьника. Учитель химии Ольга Чос не только дала подробнейшую классификацию проектов, тем не менее и подчеркнула, что проектная деятельность является составляющей работы с учащимися по подготовке работ к защите по линии Малой академии наук «Искатель», Так, по итогам конкурса-защиты в 2014-2015 учебном году школа завоевала первое место между общеобразовательных школ города. Кроме того, в течение последних лет ученики школы № 12 по итогам участия в МАН занимают призовые места на уровне города и Республики Крым.

Своими наработками по реализации проектов в урочной и внеурочной деятельности поделились учитель истории и обществознания Галина Грищенко, преподаватель русского языка и литературы Ирина Багрей, учителя английского языка Наталья Лаушкина и Мария Цацина. Они дали практические советы по использованию метода проектов, а также осветили свою работу над исследовательским, информационным, творческим и социальным проектами.

Заместитель директора по воспитательной работе Юлия Поветкина подготовила к семинару обширный материал по применению метода проектов в организации воспитательной деятельности с обучающимися. А советы психолога школы Татьяны Мирончук дали почву для размышления о творческом начале педагога, той искре, без которой невозможно формирование творческой личности ученика.

По мнению педагогов, семинар был продуктивен, интересен, прежде всего, своей многоплановостью и многоаспектностью рассмотрения темы. Здесь были даны как конкретные практические советы, какие можно применять сразу, так и информация «на вырост», которую школьные учителя смогут использовать в дельнейшей работе.

Справка: С 2014-2015 учебного года во всех школах города Евпатории пятиклассники обучаются по новому государственному стандарту. Этому предшествовала большая работа по подготовке образовательной организации: создана нормативно-правовая база, образовательная программа школы, проведена курсовая подготовка педагогов, частично улучшены материально-технические условия. В течение учебного года процесс работы по новым стандартам отслеживается, оценивается, выявляются и устраняются проблемы. Для повышения качества преподавания, постоянного повышения квалификации педагогических кадров в течение учебного года в школах города проводятся теоретические и практические семинары по разным аспектам работы по ФГОС.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля