Последние новости

Реклама

Первоклассникам и учителям русского языка подарят книги

В Севастополе состоялась презентация двух книг на русском языке, какие будут подарены школам города.

Книги «Сказки русских писателей» и «Настольная книга учителя русского языка и литературы» изданы в рамках проекта фонда «Русский мир», представительства Россотрудничества в Украине и общественной организации «Центр национальных культур».

Как сообщил представитель Координационного совета организации российских соотечественников Украины Вадим Колесниченко, организация проводит большую работу по пропаганде развития русского языка и русской культуры. Частью этой работы является проект под эгидой Россотрудничества — издание сказок русских писателей на русском языке.

Книга «Сказки русских писателей» включает знакомые и любимые всеми сказки Пушкина, Аксакова, Ершова и Мамина-Сибиряка. Герои сказок не оставят равнодушными маленьких читателей, научат быть добрее, участливее и справедливее к окружающему миру.

— Мы привезли 600 экземпляров. Они будут распространяться на следующей неделе во время Кирилло-мефодиевских чтений силами организации «Русская школа». Книга очень хорошая, написана крупным шрифтом, для того, чтобы дети её читали. Сегодня парадокс — огромное количество детской литературы, для детей детсадовского и школьного возраста, сказки хорошие, красивые, иллюстрированные, тем не менее они даются мелким шрифтом и абсолютно не побуждают ребенка к тому, чтобы он читал. Мы насытим насколько это получится наши школы — первые классы. Если мы сможем, подготовим к изданию второй этап этой книги, чтобы она была в большем объеме, — рассказал на пресс-конференции В.Колесниченко.

Еще одна книга, представленная на презентации — «Настольная книга учителя русского языка и литературы». Она содержит материалы о формах и методах ведения уроков, знакомит преподавателей с новыми подходами и современными информационными технологиями обучения.

— Её разделили по одной книге на каждую область, тем не менее учитывая доброе отношение к городу-герою Севастополю, Россотрудничество дало возможность мне привезти 30 книг. Это лучшие образцы проведения уроков русского языка. Данные книги мы распространим через институт повышения квалификации для молодых педагогов, какие преподают русский язык, чтобы они чувствовали себя не одинокими и не брошенными, — говорит В.Колесниченко. — Дети должны помнить, что вообще-то наша история — это не «Гарри Поттер», а «Маша и медведь», тот же самый «Буратино» Алексея Толстого. Это все то, что является фундаментальными основами нашей культуры и нашей истории, что немаловажно сегодня в 21 веке, учитывая евроинтеграционные стремления нашего государства, — считает он.

Кроме того, фонд «Русский мир» совместно с Россотрудничеством и русскими культурными организациями, какие распространяют и поддерживают идеи русского языка и культуры, планируют обеспечить школы всей Украины, выбравшие вторым иностранным языком русский, учебниками, а также оборудовать высокотехнологические современные кабинеты русского языка.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля