Последние новости

Реклама

Астраханская область. Жители села Ленино Енотаевского района протестуют против социально-экономической политики власти

В воскресенье, 6 декабря, в селе Ленино Енотаевского района Астраханской области прошло собрание-протест.
В помещении местного поселкового клуба собрались жители посёлка, коммунисты, комсомольцы, депутаты поселкового совета, глава муниципального образования «Табун-Аральский сельсовет» Жумабай Ажимов.

Обсуждались вопросы недофинансирования села со стороны районного центра, сокращения рабочих мест и зарплат, ремонт крыши школы и водопровода в селе.

Отдельным вопросом стало обсуждение акции дальнобойщиков против системы «Платон».

Жумабай Ажимов рассказал присутствующим, что село не финансируется. В распоряжении села остаётся лишь 2% от налога на прибыль, 2% от НДФЛ; 30% единый сельский налог и на имущество физических лиц. По плану при формировании бюджета на 2015 год собственные доходы составили 195 тыс. рублей. Собрали на 50 тыс. больше – 230-235 тыс. рублей, хотя налоговая база составляет около 20 млн. рублей. Как тогда содержать село, водопровод, школу и т.д.? Сокращаются заработная плата и рабочие места, нет средств на содержание пожарной части, водопровод находится в аварийном состоянии. Ситуация складывается критическая. Мало того, что нет средств на нормальное финансирование села, так ещё приходят контролирующие органы и наказывают штрафом за невыплату зарплаты, экологию, пожарное состояние и т.д. И такая плачевная ситуация не только в этом селе, тем не менее и во многих других. Бюджетом области предусматривается дальнейшее снижение финансирования муниципалитетов.

Депутат Думы Астраханской области, первый секретарь Астраханского обкома КПРФ В.Ф. Вострецов. Он рассказал о неэффективности принимаемого бюджета области, в котором урезаны расходы на всё. Он выразил свою поддержку сельчанам и пожелал, чтобы на подобные мероприятия собирались все жители села и руководители районных организаций. Тогда можно будет защитить и отстоять свои права.

Лидер астраханского комсомола Роман Султанов призвал жителей поддержать акции дальнобойщиков, если они будут проводить в нашей области.

Большая проблема в селе Ленино – это неотремонтированная крыша школы. Её пытаются отремонтировать уже 15 лет. В этом году на ремонт школы было выделено 300 тыс. рублей. В итоге крышу заделали плёнкой и прикрыли её камнями, тем не менее она всё равно течёт. В школе холодно, дети болеют.

В селе Ленино есть ещё и другая нерешённая проблема – не отремонтирован водопровод. Он изношен и требует срочного ремонта, иначе жители рискуют на зиму остаться без воды. Притом вода поступает некачественная: в ней содержатся ил и песок, плавают ракушки. Также народ настроен против повышения нормативов оплаты холодной воды.

Участники собрания поддержали акцию протеста против «Платона», так как если будет взиматься плата, то это негативно повлияет и на нашу жизнь, приведет к повышению цен на продукты питания и другие товары.

На мероприятии также выступили: депутат Городской Думы Астрахани Халит Аитов и депутат областной думы Олег Снегов.

Во время мероприятия жители села задавали вопросы выступающим.

По окончании собрания было принято решение со следующими требованиями:
  1. Главе МО «Енотаевский район» изыскать средства финансирования Табун-Аральского сельсовета.
  2. Не допустить незаконного сокращения заработной платы и рабочих мест.
  3. Поддержать требования акции против «Платона».
  4. Безотлагательно начать ремонт водопровода.
  5. Срочно начать качественный ремонт крыши школы.

После мероприятия присутствующие внесли свои подписи в подписные листы с данными требованиями.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля