Последние новости

Реклама

Митинг «Антикапитализм-2015» состоялся в Астрахани

В субботу, 25 июля, в Астрахани прошёл митинг против продолжающейся политики ограбления граждан и наступления на социально-экономические права трудящихся. Организатором мероприятия выступило областное отделение КПРФ.
На митинге собрались коммунисты районных отделений партии, комсомольцы, сторонники партии, а также астраханские писатели и поэты.

Выступающие констатировали тяжёлое положение в экономике и социальной сфере и подчеркнули рукотворный характер сегодняшнего кризиса. Ответственность за новый виток роста цен и коммунальных тарифов, сокращение льгот и рабочих мест и падение жизненного уровня граждан, по мнению всех выступающих, несет Правительство России, под предлогом западных санкций загоняющее страну в пропасть.

Не лучше дело обстоит и в Астраханской области. С 1 июля в Астраханской области вновь выросли коммунальные тарифы на электроэнергию, газ, горячую и холодную воду, отопление. Увеличение составит по разным услугам от 7.5% до 15,8%. Неконтролируемый и экономически необоснованный рост платы за коммунальные услуги намного опережает рост заработной платы и доходов населения.

Перед собравшимися выступили: первый секретарь Астраханского обкома КПРФ Виктор Вострецов, председатель Астраханского регионального отделения Союза писателей России Юрий Щербаков, первый секретарь Ленинского РК КПРФ Виталий Горохов, коммунист Кировского РК КПРФ Екатерина Петрова, публицист Вячеслав Суслин, сторонница КПРФ Валентина Алексеева, представитель РКРП Нариман Кабдулов.

Возмущение выступающих вызвал тот факт, что Правительство отказывается вводить налог на сверхдоходы олигархов, однако готово отобрать последние копейки у пенсионеров и самых бедных. В условиях бешено растущих цен на продукты, товары первой необходимости и коммунальные услуги правительство страны собирается заморозить пенсии. В следующем году индексация будет вдвое ниже, чем заложено в действующем трёхлетнем бюджете.

На митинге раздавались номера газеты областного отделения КПРФ «Астраханская правда».

Поэты Геннадий Козубенко и Николай Загребин читали свои стихи на социальную тему, автор и исполнитель песен Александр Курин спел песню под гитару на стихи Юрия Щербакова.

В принятой по итогам митинга резолюции его участники выразили озабоченность и тревогу по поводу разрушения экономики и социальной сферы, грозящие утратой государственности и независимости России, а также выступили с требованием решительной смены социально-экономического курса, отставки действующего кабинета министров и формирования правительства народного доверия.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля