Последние новости

Реклама

Астраханские коммунисты шествием и митингом отметили День международной солидарности трудящихся

1 мая, в День международной солидарности трудящихся, астраханские коммунисты прошли краснознаменной колонной по центру города и провели митинг у памятника В.И. Ленину.
Несмотря на проливной дождь, люди собрались и мероприятие состоялось.

В шествии приняли участие коммунисты районных отделений КПРФ, комсомольцы, члены Союза советских офицеров, организации «Дети войны», сторонники партии.

В этом году коммунисты не примкнули к шествию профсоюзов, апровели самостоятельное мероприятие. Но не обошлось без накладок. Администрация города Астрахани согласовала шествие националистов, начиная с того же места и в то же время, что и у коммунистов. Несмотря на это, каких-либо конфликтов и столкновений на этой почве не было. По предварительной взаимной договоренности красная колонна коммунистов двинулась на полчаса раньше и завершила своё мероприятие митингом у памятника В.И. Ленину на центральной площади города.

По ходу движения колонны звучала патриотическая музыка, люди скандировали лозунги протестного коммунистического содержания.

Митинг на площади В.И. Ленина открыл секретарь обкома Халит Аитов, кратко рассказавший об истории праздника 1 Мая и поздравивший всех собравшихся от имени ЦК и областного комитета КПРФ.

Первый секретарь обкома Виктор Вострецов поприветствовал всех собравшихся под красными пролетарскими знаменами во всех городах России и мира. В своем выступлении отметил, что праздник 1 Мая – это результат многовековой борьбы трудового народа за свои права. Выразил солидарность со всеми, кто в наше время борется за свои трудовые права. Особое приветствие В.Ф. Вострецов адресовал жителям Донбасса, ведущих сегодня борьбу за независимость, подчеркнув, что симпатии коммунистов всегда на стороне тех, кто борется против угнетения.

Лидер астраханских коммунистов критически оценил пересмотр бюджета страны и сокращение финансирования государственных программ в Астраханской области. Призвал к отставке действующего кабинета министров.

На митинге также выступили руководитель фракции КПРФ в Думе Астраханской области, секретарь обкома А.Н. Кочков, первый секретарь Ленинского обкома В.Н. Горохов, секретарь обкома ЛКСМ Владислав Кисляков.

Выступающие говорили о положении трудящихся в стране и области, о многострадальном законе о детях войны, который так и не удалось принять в Думе Астраханской области, о грядущем празднике Великой Победы и лицемерии власти, на словах проявляющей заботы о ветеранах, а на деле лишающей их даже тех выплат, какие ранее были обещаны, как это произошло в Астраханской области.

Коммунисты осудили драпировку Мавзолея В.И. Ленина в преддверии празднования 70-летия Победы, оценив данные действия как акт фальсификации истории и проявление неуважения к памяти победителей фашизма.

В принятой по итогам митинга резолюции было заявлено, что только смена социально-экономического курса, формирование правительства национальных интересов, правительства народного доверия способно реализовать программу выхода страны из кризиса, включающую в себя:

- национализацию сырьевой и важнейших отраслей промышленности;

- воссоздание государственной банковской системы, единой системы управления экономикой;

- полный запрет на вывод финансовых средств из России в зарубежные банки и оффшоры;

- возвращение народу гарантий на бесплатное медицинское обслуживание и образование.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля