Последние новости

Реклама

Автопробег по славной воинской истории своего края совершили комсомольцы Орловской области

В 74-ю годовщину начала контрнаступления войск Красной Армии в декабре 1941 года под Москвой и подводя итоги юбилейного года 70-летия Победы, группа орловских комсомольцев с целью исторического просвещения совершила автопробег по местам боевой славы Покровского района.
Инициатором пробега именно в этой местности выступила секретарь Покровского районного отделения КПРФ Галина Андрейченкова. Она обратилась к известному в Орловской области краеведу и автору многих книг по истории региона Александру Полынкину, попросив его помочь разработать маршрут и провести экскурсию для орловчан и покровских комсомольцев. Краевед на такую просьбу откликнулся с пониманием и энтузиазмом.

Автопробег, в котором участвовало 20 человек на четырёх автомобилях, стартовал от памятника Владимиру Ленину на административной площади села Покровское. Над машинами ввысь развевались алые флаги, напоминая людям о важной исторической дате нашей воинской славы. Колонна двинулась к Парку Победы в райцентре, где комсомольцы почтили память советских солдат и офицеров, павших в годы Великой Отечественной войны, а также всех Героях-покровчан: ребята возложили на братскую могилу воинов красные гвоздики.

Затем, преодолев ещё 30 километров, они добрались до памятного знака на первой линии советско-германского фронта, проходившей у деревни Дубинкиной. Дальнейший маршрут полностью совпадал с фронтовыми дорогами дивизий, освобождавших Покровский край в 1943 году.

Комсомольцы побывали и у памятного знака «Жертвам подневольного труда» (дорога к селу Берёзовка, на повороте к липовецкому кладбищу), и на второй линии советско-германского фронта (моховской поворот), а завершился автопробег посещением братского захоронения в селе Алексеевка, где ребята возложили последние цветы павшим воинам.

Погода 6 декабря 2015 года была не очень приятная и слякотная, совсем не походившая на суровый декабрь 1941 года. Однако даже такие условия позволили комсомольцам почувствовать себя мысленно в тех далёких военных годах. Вечная память и слава павшим, ушедшим и ещё живым героям! Молодые помнят и чтут великий подвиг своих предшественников!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля