Последние новости

Реклама

Курские коммунисты отметили 72-ю годовщину разгрома немецко-фашистских захватчиков в Курской битве

23 августа - 72-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Курской битве. Как известно из истории, она стала одним из ключевых сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны.
Битва на Огненной дуге также вошла в историю как самое крупное танковое сражение. Накануне торжества по случаю годовщины победы в Курской битве прошли в Поныровском районе на открывшемся к Дню Победы мемориальном комплексе "Тепловские высоты".

В воскресенье состоялись традиционные церемонии возложения цветов и венков: на Красной площади - к стеле «Героям-курянам», на мемориальном комплексе «Курская дуга», а в 10 часов - у Вечного огня на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

Сюда с большим количеством красных знамен пришли курские коммунисты. В основном молодежь. Знамена развевались на ветру и, казалось, что вся площадь мемориала была одета в данный день в алый цвет - цвет Победы. И только благодаря этому создавалось впечатление, что совсем не 72 года, а не так давно в Курске, Орле и Белгороде произошла гигантская битва, вписавшая в героическую летопись Великой Отечественной войны яркие, незабываемые страницы.

Да, Победа в Курской битве далась нелегко. Да, враг был опасен и вооружен. Однако тем значимее для последующих поколений эта Победа! Битва под Курском имела огромное значение для хода и исхода событий на советско-германском фронте в 1943 г. Она создала благоприятные условия для общего наступления Советской Армии. После 23 августа советские войска двинулись уже на Харьков.

Минута молчания всегда возвращает к тем событиям и объединяет. "Мы никогда не разлучимся с братским украинским народом. Этого просто не может быть!", – так говорили собравшиеся. Крылатые слова "Никто не забыт, ничто не забыто" относятся теперь и к героям Курской битвы, и к тем, кто сегодня героически защищает Новороссию.

Курские ребята в красных накидках – комсомольцы и молодые коммунисты, сторонники партии и комсомола – раздавали в данный день спецвыпуск газеты «Правда», полученный в области накануне праздника.

Цветы и венки в данный день курские коммунисты возлагали не только к мемориалу памяти павших, однако и к памятнику С.Н. Перекальскому, погибшему на Курской дуге.

А затем длинной шеренгой коммунисты и комсомольцы под алыми стягами выстроились у колонны мемориала и почтили память всех, кто не жалел себя во имя жизни следующих поколений.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля