Последние новости

Реклама

За последние две недели волна смертей от отравления алкогольным суррогатом прокатилась по всей стране. Трагедии произошли в Красноярском крае, Курской области, Чувашской Республике, Подмосковье. Счёт погибших и потерпевших только в случаях, получивших огласку в СМИ, идёт на десятки. Это сравнимо с террористическим актом.
Проблема отравлений контрафактным алкоголем не нова для современной России. Подпольные производители алкогольной продукции не останавливаются ни перед чем. Жажда наживы заставляет их максимально снижать себестоимость продукции, не заботясь о последствиях и прибегая к использованию даже ядовитых веществ таких, как метанол.

Правоохранительные органы обычно начинают действовать только тогда, когда происходят массовые отравления. Только в одной промышленной зоне Москвы выявлено сразу несколько точек производства контрафактной продукции. Выяснилось, что алкогольные коктейли, вино и водку делают с применением дезинфицирующих веществ, уксусной кислоты и глюкозы.

Население, доведённое до глубокой нищеты, вынуждено покупать дешевую контрафактную алкогольную продукцию, не зная о её свойствах, рискуя жизнью и здоровьем. Усугубляет ситуацию и тот факт, что отравления алкоголем и его суррогатами возникают между лиц трудоспособного возраста — от 20 до 60 лет. Уничтожается и молодое поколение: между потерпевших есть лица 15-17-летнего возраста.

Власть не тревожит ситуация, при которой в сети Интернет свободно продаётся алкоголь неизвестного происхождения под раскрученными торговыми марками. Его сбывают круглосуточно, по дешёвке. При всём этом закон слишком либерален к тем, кто уличён в продаже алкоголя в ночное время. В итоге преступный бизнес продолжает увеличивать обороты. Для производства таких масштабов сырьё завозится цистернами.

Человеческая жизнь — высшая ценность! Своими законами государство должно подчинять этой идее интересы любого бизнеса. Всероссийский штаб протестного движения заявляет: преступления на рынке алкогольной продукции должен быть пресечены! Требуем от Правительства РФ обратить самое пристальное внимание на сложившуюся ситуацию. Министерству внутренних дел должно быть дано поручение в кратчайшие сроки найти и наказать всех виновных в производстве и сбыте фальсификатов алкогольной продукции.

Для системного решения проблемы суррогатного алкоголя настаиваем на необходимости установления государственной монополии на производство спиртосодержащей продукции. Это должно стать ключевой мерой как в вопросе защиты здоровья людей, так и в деле соблюдения государственных интересов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля