Последние новости

Реклама

Кто в ночное время в городе хозяин?

Горы пустых бутылок и окурков, поломанные скамейки — подобные результаты ночных посиделок наутро можно увидеть почти в каждом дворе. А жителям окружающих домов приходится быть свидетелями пьяных дебошей, пытаться заснуть под громкий ор, музыку и отборные ругательства тех, кто расслабляется с бутылочкой горячительного. Да и по полицейской статистике, большинство ночных аварий и правонарушений как на улицах, так и в домах, совершается в пьяном угаре. В России, частью которой стал и полуостров, с этим борются — продажа алкоголя по ночам запрещена. Но в Крыму данные нормы соблюдать не спешат.

Федеральный закон России «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» гласит, что розничная продажа алкоголя — от пива и крепче — запрещена с 23 часов до 8 часов. Исключения — рестораны и кафе, но и там на вынос бутылочку продавать не должны. Но запрет повсеместно нарушается. Основные аргументы торговцев: «нам же зарабатывать надо» или «а в Крыму переходный промежуток времени — всё можно».

Симферопольский микрорайон Москольцо: спиртным по ночам здесь торговали всегда, даже местные достопримечательности есть — «пьяные точки». Магазинчик, сделанный в одном из домов, водку здесь продают круглосуточно, но основной покупатель идёт вечером. Денис живёт неподалёку, работает допоздна и вечером предпочитает расслабляться парой бутылочек пива: «Я здесь всегда покупаю, когда с работы еду, холодненькое. А запрет? Так ведь хочется! Да и мало ли, вдруг к кому вечером друзья неожиданно нагрянут, не чаем же отмечать». Спросом нарушение закона оправдывают и в некоторых крупных торговых точках, сетевых магазинах, работающих круглосуточно. Лишь в двух из них ровно в 23 часа продавцы установили на прилавках с алкоголем таблички — спиртное не продаётся до 8 утра.
- К сожалению, пока такие добросовестные продавцы — редкость, — говорит Валерий АКСЁНОВ, член исполнительного комитета Симферопольского городского Совета. — Судя по откликам и жалобам горожан, в городе систематически нарушаются нормы Закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Так называемые пьяные углы, продажа спиртных напитков из-под полы, нарушение правил торговли в реальных условиях стали частью ночной жизни Симферополя. По словам горожан, распитие алкоголя устраивается прямо во дворах, на детских площадках, под окнами жильцов. Можно себе только представить, что приходится видеть и слышать людям в результате таких развлечений. Не говоря о том, что после себя «весёлые компании» оставляют мусор и пустые бутылки, поломанные скамейки и прочее. Так продолжаться не может! На задачу продажи спиртных напитков в вечернее и ночное время в Столице Крыма требуется обратить особое внимание. Требуется привести работу магазинов крымской столицы в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и усилить контроль за общественным порядком.

Ещё одна острая проблема — продажа алкоголя в ларьках, установленных в запрещённых местах: на автозаправках, на остановках общественного транспорта, на территориях, прилегающих к школам, детсадам, детским площадкам, больницам.
- Подобные ларьки, если они торгуют спиртным, пусть даже пивом и энергетиками, надо убирать с этих территорий, — комментирует Валерий Аксёнов. — Кто даст гарантию, что, однажды нарушив запрет на торговлю в таком месте, продавцы не пойдут дальше на нарушения и не продадут алкоголь несовершеннолетним? Ведь не секрет, что те, кто уже пробовал спиртное, есть и между младших школьников. С проблемой надо бороться, ликвидируя источник. Уверен, что и на полуострове власти в силах не только привести торговлю спиртным в соответствие с федеральным законом, но и ввести дополнительные ограничительные меры, чтобы алкоголь не стал ночным хозяином города. Кстати, за нарушение норм федерального закона, торговлю спиртным в ночное время, вблизи школ предусмотрен немалый штраф: для физических лиц — от 10 до 15 тысяч рублей, юридических — от 200 до 300 тысяч рублей.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 сентября 2014 | Разделы: События
4 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля