Последние новости

Реклама

Несмотря на то, что до конца текущего года в Крыму официально — переходный промежуток времени, привыкать к законодательным нормам российской федерации в республике не сильно-то и торопятся

Взять, к примеру, запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 8 утра. Многие частные мелкие магазины и даже крупные торговые сети по-прежнему пренебрегают законом ради выручки.

Симферополь, район старый город. Поздней в ночное время купить алкоголь здесь не проблема. На свет вот такого окошка частного лоточка – аля эхо девяностых, приходят поздние покупатели. Продавщица – любезная, алкоголь предлагает исходя из наличных, которыми располагает клиент, и даже посоветует что похолоднее. На вопрос – знает ли о том, что закон Российской федерации она нарушает, отвечает с улыбкой. Кончено знаю. А как иначе?

Двумя квартами ниже, место, именуемое в народе – пятак. Тут сразу несколько таких торговых точек. С особенностями российского законодательства местные продавцы, похоже, также не разобрались.   

Это большой магазин на улице Караимской. Здесь торговля спиртным после одиннадцати дело привычное. И крепкий алкоголь и слабоалкогольные напитки продавщицы отпускают даже обращая внимания на объектив телекамеры. Они уверены – в переходный промежуток времени такие действия не_____ серьёзное правонарушение, а невинная шалость.

А вот и конечная точка нашего рейда – центральный круглосуточный супермаркет на улице Кирова. Здесь купить спиртное — не проблема и в шесть утра, и в три часа ночи.  На обычный в такой ситуации вопрос «как же так получается?» нам получить ответ не удалось. В администрации супермаркета на телефонные звонки не отвечают.

С точки зрения Российского законодательства и частный ларёк на окраине города и магазин крупной торговой сети одинаково ответственен за своего покупателя, обязан соблюдать закон и все его требования. А нарушение запрета влетит в копеечку. Физическим лицам, согласно закону, грозит штраф в размере от 10 до 15 тыс. рублей. А юридические лица оштрафуют на сумму от 200 до 300 тыс. рублей.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля