Последние новости

Реклама

Федеральная антимонопольная служба предложила разрешить продавать алкогольные энергетические напитки. Сейчас подобные коктейли запрещено продавать в 38 регионах России. По мнению антимонополистов, подобный запрет противоречит Конституции РФ и законам «О защите конкуренции» и «О торговле». Чиновники ФАС подготовили доклад в правительство, который собираются представить в первом квартале 2016 года и где будет озвучено это предложение. По мнению авторов доклада, данные предложения будут способствовать развитию конкуренции на рынке алкогольной продукции.
Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин в связи с этим вспоминает бессмертную фразу Карла Маркса о том, что ради трехсотпроцентной прибыли буржуазия пойдет на любые преступления. «Сейчас производители и торговцы алкогольной продукцией и защищающие их интересы чиновники из ФАС готовы ради увеличения прибылей пожертвовать здоровьем и жизнями наших соотечественников», - считает парламентарий. Рашкин напоминает о вреде, который приносит потребление подобных напитков. «Содержащаяся в банке с алкоэнергетиком смесь из алкоголя, таурина и кофеина оказывает даже более разрушительное воздействие на печень, сердце, пищеварительную и нервную системы, чем употребление крепких напитков. А содержащиеся во многих подобных напитках красители, в частности, бензонат натрия (Е-211) по последним исследованиям учёных, оказывает разрушающее воздействие на ДНК, может привести к развитию онкологических заболеваний, болезни Паркинсона», -заявил депутат.

Рашкин также говорит о том, что основной потребитель подобной отравы - молодежь, в том числе, несовершеннолетние. «Именно поэтому снятие запрета на продажи алкоэнергетиков - преступление против наших детей», - считает парламентарий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля