Последние новости

Реклама

Ведомство заблокировало изменения в закон «Об ограничении потребления алкоголя».

Минздрав РФ направил в Госдуму отрицательный отзыв на законопроект «О внесении изменений в статью 16 закона «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции (171-ФЗ)», сообщает издание «Крым Медиа».

Внесенный в Думу в августе этого года депутатом Виктором Гончаровым (КПРФ) законопроект предполагал минимальные изменения в 171-ФЗ, а именно отмену запрета на продажу легких алкогольных напитков (вина, пива, сидра, пуаре, медовухи) в санаториях. Вопрос данный особенно актуален для Крыма, где большинство пансионатов имеют санаторный статус и традиционно включают в меню алкоголь, что не противоречило законам Украины. С переходом полуострова в российскую юрисдикцию все пансионаты, где предусмотрены медицинские процедуры (пусть просто массаж), лишились права продавать алкогольные напитки. Об этой коллизии глава Крыма Сергей Аксенов доложил 17 августа этого года на президиуме Госсовета, который заседал как раз в Крыму.

По итогам того заседания правительству поручили представить предложения «по целесообразности продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 22%». Законопроект В.Гончарова был зарегистрирован в Думе 18 августа, то есть на следующий день после заседания президиума Госсовета, пишут «Известия».

Отзыв Минздрава на данный законопроект датирован 20 октября. «Необходимо отметить, что потребление алкогольной продукции повышает риски развития алкогольной зависимости, а также смертности от внешних причин, в том числе от алкогольных отравлений, убийств, самоубийств, различных травм, отравлений и пожаров, — говорится в отзыве Минздрава. — Цель законопроекта противоречит государственной политике, направленной на снижение объёма потребления населением алкогольной продукции... Учитывая вышеизложенное, Министерство здравоохранения РФ не поддерживает представленный проект федерального закона».

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 17 августа глава Крыма Сергей Аксенов попросил президента РФ Владимира Путина разрешить потребление вин в крымских санаториях в лечебных целях. По его словам, результаты многолетних исследований учёных-медиков указывают на положительную роль вина в профилактике стресса, инфарктов и повреждения кровеносных сосудов, влияющих на развитие ишемической болезни сердца.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева заявила, что сомневается в винотерапии как профилактике указанных заболеваний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля