Последние новости

Реклама

С мая в Крыму запретят слабоалкогольные энергетические напитки

Государственный Совет Крыма в первом чтении принял законопроект о государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и её реализации на территории полуострова, сообщает издание «е-Крым».

Соответствующий закон был рассмотрен сегодня на заседании Госсовета. Он предлагает ограничить розничную продажу слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. В частности, планируется полностью запретить розничную продажу на территории Крыма слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также запретить продажу безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим 18-летнего возраста, в детских, образовательных и медицинских организациях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений, в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, необходимость ограничения розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков обусловлена опасностью, которую они представляют для здоровья, в том числе для здоровья несовершеннолетних граждан. Предполагается, что закон вступит в силу 1 мая текущего года.

«Опасные для здоровья человека алкоэнергетики наносят непоправимый вред и влияют на развитие онкологических заболеваний, нарушение норм ДНК. Их частое  употребление приводит к тому, что молодые люди начинают употреблять алкоголь и наркотические вещества», — отметил один из инициаторов законопроекта депутат Владислав Ганжара.

Он подчеркнул, что употребление алкоэнергетиков было запрещено в 35 российских регионах, и добавил, что принятие закона существенно не повлияет на экономическую ситуацию.  

Напомним, в январе Совет министров Крыма озвучил инициативу запрета продажи на территории Крыма слабоалкогольных энергетических напитков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля