Последние новости

Реклама

Минздрав РФ не поддержал идею продавать алкоголь в санаториях Крыма

Минздрав России направил в нижнюю палату российского парламента отрицательный отзыв на законопроект «О внесении изменений в статью 16 закона «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции (171-ФЗ)».

Внесённый в Госдуму в августе этого года депутатом Виктором Гончаровым (КПРФ) законопроект предполагал минимальные изменения в 171-ФЗ, а именно отмену запрета на продажу легких алкогольных напитков (вина, пива, сидра, пуаре, медовухи) в санаториях. Вопрос данный особенно актуален для Крыма, где большинство пансионатов имеют санаторный статус и традиционно включают в меню алкоголь, что не противоречило законам Украины. С переходом полуострова в российскую юрисдикцию все пансионаты, где предусмотрены медицинские процедуры , лишились права продавать алкогольные напитки. Об этой коллизии глава Крыма Сергей Аксёнов доложил 17 августа этого года на президиуме Госсовета РК.

По итогам того заседания правительству поручили представить предложения «по целесообразности продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 22%». Законопроект Гончарова был зарегистрирован в Думе 18 августа, то есть на следующий день после заседания президиума Госсовета.

Отзыв Минздрава на данный законопроект датирован 20 октября.

«Необходимо отметить, что потребление алкогольной продукции повышает риски развития алкогольной зависимости, а также смертности от внешних причин, в том числе от алкогольных отравлений, убийств, самоубийств, различных травм, отравлений и пожаров,- говорится в отзыве Минздрава. — Цель законопроекта противоречит государственной политике, направленной на снижение объёма потребления населением алкогольной продукции. Учитывая вышеизложенное, Министерство здравоохранения РФ не поддерживает представленный проект федерального закона», — сказано в обращении.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля