Последние новости

Реклама

Из-за трудностей в оформлении документов для получения лицензий на торговлю спиртным в Крыму и в Севастополе позволили до конца 2015 года продавать спиртное в нестационарных объектах, сообщает издание «Севастопольская газета».

По информации Главного управления потребительского рынка и лицензирования правительства Севастополя, с октября по декабрь 2014 г. было принято 179 заявлений на получение лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на 318 торговых объектах и два заявления на переоформление лицензии.

Чиновники рассмотрели 89 заявлений, а выдали 86 разрешений.

Главная проблема, усложняющая процедуру получения лицензии, -- необходимость предоставлять документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В России такие договоры подлежат государственной регистрации и считаются заключенными с момента такой регистрации. Но сейчас на полуострове это сделать на практике невозможно.

Правительство Севастополя направляло письма в Управление государственной регистрации права и кадастра, а также в ГКУ «Многофункциональный центр» предоставления государственных услуг в городе Севастополе» с просьбой о первоочередном порядке регистрации договоров аренды по юридическим лицам, обратившимся с заявлением на выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Но дело двигалось крайне медленно.

Но в последний день 2014 года проблема была решена. Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Теперь до 1 января 2016 года в отношении юридических лиц (лицензиатов или соискателей лицензий на розничную продажу алкогольной продукции), какие были созданы до 1 января 2015 года в Республике Крым или в городе федерального значения Севастополе, не применяются требования иметь стационарные торговые объекты и складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.

И в отношении индивидуальных предпринимателей, какие осуществляют розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи до 1 января 2016 года не применяются требования иметь стационарные торговые объекты и складские помещения.

Закон вступил в силу с 1 января 2015 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля