Последние новости

Реклама

Симферополь. С 1 августа на территории Республики Крым начал действовать запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Об этом сообщила пресс-служба министерства промышленной политики Крыма.

Также с 1 августа запрещена продажа несовершеннолетним безалкогольных энергетиков. Не допускается продажа тонизирующих напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий, в детских, образовательных, медицинских, спортивных учреждениях.

За нарушение запрета предусмотрена административная ответственность. За продажу в запрещенных местах предусмотрен штраф 1,5-2 тыс руб на физических лиц, 3-4 тыс руб на должностных лиц, 30-40 тыс руб на юридических лиц. Продажа безалкогольных энергетиков лицам до 18 лет влечет административный штраф 3-5 тыс руб на физлиц, 3-4 тыс руб на должностных лиц и 30-40 тыс руб на юрлиц. За продажу алкоэнергетиков суммы штрафов возрастают до 50 тыс руб на юридических лиц, 10-20 тыс руб – на должностных лиц, 3-5 тыс руб на физлиц.

К слабоалкогольным тонизирующим напиткам отнесены напитки с содержанием спирта (1,2-9%) и кофеина или других тонизирующих компонентов, к безалкогольным тонизирующим напиткам – напитки, какие содержат кофеин синтетического происхождения и другие тонизирующие биологические вещества, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.  

Поправки в республиканский закон о регулировании розничной продажи алкоголя, предусматривающие запрет продажи в Крыму слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничение продажи безалкогольных энергетиков, Государственный совет Крыма принял 17 июня, сообщает издание «Крыминформ».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля