Последние новости

Реклама

На Украине подорожает водка, коньяк и вино

Министерство финансов Украины предложило повысить минимальные цены на алкогольную продукцию. Согласно проекту розничные цены на водку и ликер повысятся на 15,3%. Таким образом, бутылка водки объёмом 0,5 литра подорожает до 30 гривен. Также Минфин намерен повысить цены на коньяк (бренди). Цена трехвездного коньяка поднимется до 41 гривны, четырехзвездного – до 46 гривен, пятизвездного – до 52 гривен.

Кроме того, на 22% вырастет розничная цена бутылки вина, и на 11% шампанского. Согласно новым расценкам, вино в Украине будет стоить не меньше 22 гривен, шампанское 29 гривен. Свое решение Министерство финансов объясняет несоответствием действующего уровня минимальных цен реальному уровню затрат на производство.

Специалисты полагают, что увеличение минимальных цен на алкоголь будет стимулировать рост теневого рынка.

«Рост минимальной цены приведет к тому, что часть населения переориентируется на »серую« водку. А теневикам только это и надо, потому как чем ниже минимальная цена на водку, тем меньше у них желания заниматься подделкой»,— говорит топ-менеджер одной из водочных компаний на правах анонимности.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля