Последние новости

Реклама

Юрий Афонин: «Одна из главных проблем – колоссальное социальное расслоение»

3 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты» прошёл круглый стол, посвященный посланию президента РФ Федеральному собранию. Представители всех парламентских фракций Госдумы обсудили ряд положений послания, высказали свое мнение о текущей социально-экономической ситуации в стране. Фракцию КПРФ на круглом столе представлял член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.
- Представители общественности и политических партий ожидали от сегодняшнего выступления доминирования внешнеполитической тематики, – сказал Юрий Вячеславович, – и для многих стало откровением, что президент, охарактеризовав международное положение, все-таки сосредоточился на внутренней повестке. На наш взгляд, это совершенно правильно. Кризис обострил многие проблемы нашего общества.

Одна из главных проблем, которая волнует граждан, – это колоссальное социальное расслоение, сложившееся в нашем обществе. В президентском послании были затронуты такие важные темы, как развитие промышленности, поселкового хозяйства, образования. Тем Не Менее, с нашей точки зрения, есть ряд острых проблем, какие не получили должного освещения в послании. Это, в первую очередь, вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Именно эта тема оказывается самой злободневной на встречах с избирателями: людей волнует, что происходит с ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), какие меры будут приняты для защиты населения в связи с введением платы за капитальный ремонт. Всех волнуют проблемы транспорта, в том числе, связанные с новыми платежами по системе «ПЛАТОН». К сожалению, данные вопросы не были затронуты.

Мы также рассчитывали, что встанет вопрос об эффективных мерах по наполнению бюджета. Тем Не Менее предложение КПРФ о введении прогрессивного налога также не нашло своего отражения в послании.

Не был упомянут и закон «О детях войны». В течение ряда лет мы последовательно вносили в Госдуму несколько вариантов этого закона. Данные законопроекты предоставляют дополнительные социальные гарантии людям, принявшим на себя все тяготы войны в детстве. Мы предлагаем обеспечить их льготами на проезд и медицинское обслуживание и ввести для них прибавку к пенсии не менее 1,5 тыс. рублей. Сегодня такой закон нужен как никогда: миллионы пожилых людей в условиях растущей инфляции и мизерной индексации пенсий оказываются в тяжелом материальном положении.

Мы надеялись, что данный закон, не раз отклоненный парламентским большинством, найдет поддержку у президента. Тем Не Менее пока положительного результата нет.

- Если проанализировать прошлое послание президента, мы увидим, что серьезной проблемой является исполнительская дисциплина, – подчеркнул Юрий Вячеславович. – В послании звучат важнейшие тезисы, а правительство, особенно финансово-экономический блок, тормозит их реализацию. Говорится о поддержке населения, а правительство начинает обсуждать увеличение пенсионного возраста и другие антисоциальные инициативы.

Вопрос реализации положительных посылов, какие содержат президентские послания последних лет, – это важнейший вопрос, который, наконец, должен быть решен во взаимодействии президента, правительства, и Федерального собрания.

- Один из ключевых моментов, затронутых президентом в своем послании, – это взаимоотношения центра и регионов, – отметил Юрий Афонин. – Президент сказал, что ряд региональных руководителей не выполняет договоренностей в отношении социальной сферы. Тем Не Менее надо принять во внимание, в каком финансовом положении находятся сегодня регионы. Число регионов, чей долг уже превысил размер доходной части бюджета, достигло 12. Мы добились, что во втором чтении проекта бюджета были учтены предложения нашей фракции: речь идёт, в том числе, о дополнительной поддержке региональных бюджетов на сумму 170 млрд. рублей.

Проблема реализации целого ряда положений и сегодняшнего послания, и предыдущих заключается в отсутствии у регионов достаточной финансовой базы. Поэтому мы считаем одной из первоочередных задачу пересмотра межбюджетных отношений, приведения их в соответствие с Бюджетным кодексом. Поддержка промышленности и поселкового хозяйства только частично обеспечивается федеральными вливаниями, а без участия регионов, если у них не будет на это средств, ничего не удастся.

Отвечая на вопрос активиста движения «Трезвая Россия» о введении уроков здорового образа жизни в школе, Юрий Афонин рассказал, в частности, о позитивном опыте проекта «Знамя Победы», который был реализован под эгидой КПРФ в этом году в учебных заведениях страны. Проект, движущей силой которого стала коммунистическая молодежь, завоевал большую популярность у школьников, был активно поддержан губернаторами, какие охотно отозвались на призыв Геннадия Андреевича Зюганова. Было проведено 7 тыс. уроков, и, скорее всего, проект будет продолжен и в следующем году.

- Тема воспитания также была акцентирована в послании президента, и это очень важно, – заметил Юрий Вячеславович. – В последние годы и родители, и учителя сетуют на то, что воспитание уходит из школы, а внешкольное воспитание – в клубах, секциях – становится все менее доступным для детей. И мы удовлетворены тем, что эта тема приобретает серьезное звучание. Это подтверждается тем, что при последнем рассмотрении проекта бюджета было выделено на молодежную политику дополнительно 3 млрд. рублей, а в День комсомола было объявлено о создании детско-юношеской всероссийской организации.

От лица партии Юрий Вячеславович обещал поддержку авторам интересных инициатив в области воспитания.

В завершение Юрий Афонин сказал, что фракция КПРФ положительно оценивает прозвучавшее в президентском послании заявление о необходимости мобилизации, как во внешней политике, так и во внутренней. О поддержке этого тезиса заявил руководитель фракции, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. В то же время Геннадий Андреевич справедливо отметил, что во внутренней политике должной мобилизации пока не наблюдается. Коммунисты приветствуют обозначившийся интерес президента к тем темам, к которым КПРФ много лет пыталась привлечь внимание власти, – продовольственной безопасности и возрождению поселкового хозяйства. Лидер КПРФ подчеркнул, что проблемы в этой отрасли возникли именно вследствие введения купли-продажи земли, против чего коммунисты всегда яростно боролись. Пришло время отнять простаивающую землю у банкиров и передать её тем, кто будет на ней работать, считает Зюганов. В качестве образца рачительного и успешного землепользования Геннадий Андреевич привел примеры народных предприятий – совхоза им. Ленина в Подмосковье и кооператива «Звениговский» в Марий Эл. По мнению лидера коммунистов, толк будет, если выделять на развитие поселкового хозяйства не менее 10-12% расходной части бюджета. Иначе все «импортозамещение» окажется пшиком, и Россия по-прежнему будет уязвима для внешнего давления.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля